В Тутаевской больнице организован «зеленый коридор» для диспансеризации сельских жителей старше 65 лет

Медицинское обследование сельских жителей в возрасте старше 65 лет проходит в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В этом году специально для этих целей за счет средств федерального бюджета для региона были приобретены 16 автомобилей «Газель Некст», на которых соцработники доставляют пенсионеров в больницы.

– Планируется, что до конца этого года диспансеризацию пройдут 8375 сельских жителей региона в возрасте старше 65 лет. В настоящее время врачи обследовали уже более 6 тысяч человек, – сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Давлетов. – Во всех районных больницах составлены графики, в соответствии с которыми специалисты социальной службы на машине бесплатно доставляют пожилых людей в больницу, а врачи, в свою очередь, организуют работу так, чтобы пенсионеры могли пройти диспансеризацию за один день, без задержек и очередей.

В Тутаевской центральной районной больнице сельских жителей в возрасте старше 65 лет обследуют от двух до четырех раз в неделю. Для этого организован «зеленый коридор». Все необходимые в рамках диспансеризации процедуры проводятся в отделении медицинской профилактики: анкетирование, антропометрия, тонометрия, ЭКГ, забор крови, осмотр фельдшера или терапевта, акушерки, а также маммография и флюорография.

На сегодняшний день социальные службы уже доставили во взрослую поликлинику Тутаевской центральной районной больницы для прохождения диспансеризации более 300 человек. До конца года планируется охватить еще 100 пожилых сельских жителей.

Регулярные медицинские обследования позволяют выявить серьезные болезни на ранних стадиях и начать своевременное лечение. Так, в Тутаевской ЦРБ в рамках диспансеризации у шести сельских жителей старше 65 лет врачи обнаружили опухоли. Эти пациенты направлены на лечение в областную онкологическую больницу.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n581y/
здравоохранениемедицинадиспансеризация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость