Главное:
Представители правительства Ярославской области приняли участие во Всероссийском экологическом форуме

Представители правительства Ярославской области приняли участие во Всероссийском экологическом форуме

Представители правительства Ярославской области приняли участие во всероссийском экологическом форуме «Новые вызовы, новые решения», который прошел во Владимире и стал одним из центральных мероприятий Года экологии.

Главной темой обсуждения стала экологическая ответственность регионов. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, подводя промежуточные итоги мероприятий Года экологии и особо охраняемых природных территорий, отметил, что уже проведено более 40 тысяч мероприятий с участием более чем тысячи компаний. В текущем году, по словам министра, эти компании инвестируют в природоохранную деятельность в общей сложности более 130 миллиардов рублей. Ожидаемое сокращение объема выбросов – более 74 тысяч тонн в год, сокращение объема сточных вод – более 29 миллионов кубометров в год, сокращение водопотребления – более 75 миллионов кубометров в год.

Модератором делового трека, посвященного вопросам ликвидации накопленного экологического ущерба и поддержки региональных экологических программ, выступил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов. Участники трека обсудили опыт регионов по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, в том числе в направлении утилизации содержимого кислогудронных прудов завода им. Менделеева.

– Практика ведения хозяйства в советском государстве не предполагала ликвидации экологических последствий деятельности предприятий, – отметил Юрий Фирсов. – Создавались хранилища для опасных отходов, но не разрабатывалась система их переработки и нейтрализации. В данный момент в регионе идет подготовка к реализации важного проекта по проведению инженерно-экологических изысканий, необходимых для понимания степени загрязнения грунта, а также подземных и поверхностных вод. Мероприятия по ликвидации отходов из прудов-накопителей предложены правительством Ярославской области для включения в паспорт приоритетного проекта «Сохранение и восстановление реки Волги». Ликвидация накопленного экологического ущерба – это большая и сложная тема, которая требует значительных инвестиций, не только государственных, но и частных, а также внедрения новых технологий переработки и безопасного захоронения отходов.

В рамках форума представители органов власти, ученого сообщества, бизнеса и общественности обсудили актуальные темы, включая новую систему обращения с твердыми отходами, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека и «зеленые» модели городского хозяйства. Кроме того, были рассмотрены вопросы повышения экологической безопасности и вовлечения молодежи в решение актуальных и стратегических экозадач регионов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pde/
экологияфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость