Главное:
Карта доступности объектов для инвалидов создана на Геопортале Ярославской области

Карта доступности объектов для инвалидов создана на Геопортале Ярославской области

На базе Геопортала Ярославской области (gis76.ru) создана единая карта доступности объектов для людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказали во время заседания координационного совета по делам инвалидов, состоявшегося 28 июня.

Единая карта доступности представляет собой интернет-сайт с графическим отображением объектов городской инфраструктуры. В соответствии с требованиями Министерства труда и социальной защиты РФ на карте должна размещаться актуальная информация. С этой целью в 2016 году была проведена работа по оценке текущего состояния доступности для маломобильных групп населения 3130 объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Мониторинг проводился с участием представителей общественных организаций инвалидов, по его итогам были актуализированы паспорта доступности объектов.

– Создание специализированного слоя категории «Доступная среда» и размещение карты доступности объектов для инвалидов на Геопортале области позволило обеспечить интеграцию с федеральным порталом «Жить вместе», – рассказал директор департамента информатизации и связи региона Михаил Городилов.

На настоящий момент в разделе «Доступная среда» размещена информация о 2849 объектах.

В рамках реализации проекта по модернизации системы «Доступная среда» было проведено обучение специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, – сообщил первый заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Дмитрий Аминов. – Это позволит поддерживать данные в актуальном состоянии.

В ближайшее время планируется подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии между региональным департаментом информатизации и связи, Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского и ООО «ГЕА РУ Си-Ай-Эс». В его рамках студенты вуза соберут информацию о доступности объектов социальной инфраструктуры в коммерческом секторе Ярославля. Данные будут опубликованы в автоматизированной информационной системе «Доступная среда» и на Геопортале области.

Справка

Геопортал активно используется ведомствами региона. На ресурсе размещено более полутора миллионов картографических объектов, около 2 тыс. тематических слоев, как публичных, так и для служебного пользования, в том числе аптеки и медицинские учреждения, школы и детские сады, инвестиционные площадки, предоставляемые земельные участки, схема территориального планирования Ярославской области, избирательные участки, зоны покрытия сотовой связью 2G/3G/4G и многое другое.

В 2016 году на Геопортале Ярославской области была размещена информация о 816 объектах культурного наследия. К юбилею области в рамках региональной программы «Обустроим область к юбилею» на Геопортале была организована публичная площадка с данными об объектах по благоустройству дворов, дорог, спортивных площадок и домов культуры, включая фотоотчеты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nub/
Ярославльинвалидыдоступная среда

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость