Главное:
Землякам в дар. Ярославскому музею передали полотна прославившегося в Питере художника

Землякам в дар. Ярославскому музею передали полотна прославившегося в Питере художника

Работы уроженцев региона – художников Конниковых – подарены Ярославскому художественному музею.

Замечательные живописные полотна и графика получившего художественное образование в Ярославле и прославившегося в Северной столице Петра Конникова и эскизы исторических костюмов для кинофильмов и телесериалов, которые снимаются не только в России, но и за рубежом, его супруги и коллеги Ларисы Павловны можно увидеть на выставке в ЯХМ. Все эти произведения искусства переданы музею в качестве презента к 100-летнему юбилею.

Петр и Лариса Конниковы – уроженцы нашей области, оба окончили Ярославское художественное училище, но слава к ним пришла уже в Санкт-Петербурге.

В современной живописи очень трудно найти еще не проторенную дорогу и сказать новое слово. Петр Петрович смог это сделать.

– Его полотна отличают необычные пропорции фигур, композиционные приемы, которые позволяют выделять главное в изображении, и излюбленная цветовая гамма. Любование различными оттенками красного и желтого цвета, контрастное сопоставление черного неба и кирпичного цвета как будто выжженной солнцем земли. Его герои – известные уже столетия персонажи итальянской комедии масок. Но они несут в себе черты индивидуального почерка и стиля художника, – рассказывает заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук.

Взрослый человек – в душе ребенок, и Конников это подчеркивает. Не случайно в его стиле есть что-то общее с мультипликацией. Полотна художника рождают богатый ассоциативный ряд.

А Лариса Конникова – признанный мастер по костюмам. Она создавала их для 28 кинофильмов и сериалов, не только российских, но и зарубежных. В их числе «Молодая Екатерина», «Шерлок Холмс» и «Дау».

– Эскизы костюмов, созданные для американской картины о будущей российской императрице, были отмечены номинацией на телевизионную премию «Эмми». Также художник не раз становилась лауреатом отечественной премии «Ника». Творчество Ларисы Конниковой отличают чувство времени, стиля, характера изображаемых персонажей. Рабочие эскизы художницы не только являются важной составляющей киноискусства, но ценны как самостоятельные произведения, выполненные с большим мастерством в тонкой, изящной манере, – поясняет Алексей Федорчук.

50 работ пополнили коллекцию Ярославского художественного музея. Их можно увидеть на выставке и порадоваться таланту наших земляков.

Петр Конников работал над темами и сериями картин: «Путники», «Грезы», «Рождество», «Люди-птицы». Вместе эти произведения создают особый мир со своим неповторимым пространством, настроением, окрашенным глубоко личными переживаниями и эмоциями автора. Многие работы художника автобиографичны и подкупают своей одухотворенностью, теплотой, а также готовностью автора поделиться со зрителем самым сокровенным. На выставке экспонируются работы мастера 1990 – 2000-х годов. Творческий путь художника отмечен 12 персональными выставками в России и Европе. Трижды работы Петра Конникова признавались лучшими картинами года на выставках Центрального выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге. Одна из них – «Рождество» – представлена на выставке в Ярославле, – рассказал Алексей Федорчук.

Фото Анны Соловьевой

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5597/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость