Главное:
За год в полтора раза снизилась задолженность по договорам аренды земельных участков

За год в полтора раза снизилась задолженность по договорам аренды земельных участков

За год претензионно-исковой работы в муниципальных районах удалось в полтора раза снизить задолженность по договорам аренды земельных участков: если за аналогичный период 2018 года она составляла 1,4 миллиона рублей, то в 2019 году – 900 тысяч.

– Выявление задолженностей по договорам аренды и проведение мероприятий по их взысканию – важное направление единой политики в сфере имущественно-земельных отношений, которая осуществляется в регионе, – пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – Своевременные выплаты по договорам аренды обеспечивают поступления в муниципальные бюджеты. Именно поэтому усилена работа с недобросовестными нанимателями областного имущества.

Эффективность претензионно-исковой работы повысилась в 2,5 раза: в 2018 году было отмечено снижение задолженности на 66 миллионов рублей, а в 2019-м – на 168 миллионов. С начала года высокие показатели снижения задолженности по договорам аренды земельных участков отмечены в 13 муниципальных образованиях. В Даниловском районе – на 57 процентов, в Борисоглебском – на 40, в Рыбинском и Ярославском – на 30 процентов. В среднем по региону за 9 месяцев задолженность снизилась на 15 процентов.

Также ведется работа с должниками по договорам аренды недвижимого имущества: с начала года сумма задолженности снизилась почти на 16 миллионов рублей.

– Претензионно-исковая деятельность находится на постоянном контроле, – подчеркнул заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – По итогам кварталов проводятся видеоконференции, на которых органам местного самоуправления даются конкретные рекомендации по повышению эффективности работы в данном направлении.

Напомним, наличие задолженности по договорам аренды служит поводом для обращения в суд с целью ее взыскания, в том числе с привлечением службы судебных приставов. Кроме того, возможно расторжение договора аренды.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57vy/
аренда

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость