Главное:
Ярославские выпускники сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом году

Ярославские выпускники сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом году

9 июля в департаменте образования Ярославской области подвели итоги государственной итоговой аттестации в выпускных классах школ. В экзаменационной кампании 2019 года приняли участие 11875 девятиклассников и 6454 одиннадцатиклассника.

– Государственную итоговую аттестацию успешно сдали 99,1 процента одиннадцатиклассников и 97 процентов девятиклассников, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Кампания прошла максимально объективно, без технологических сбоев и утечки экзаменационных материалов. 78 работ участников ЕГЭ оценены в 100 баллов – в прошлом году их было 70. Также увеличилось число работ, которые набрали больше 81 балла. Их доля выросла с 13 до 21 процента.

Кроме того, в этом году появились стобалльники по физике, а число выпускников, сдавших этот предмет на большое количество баллов, увеличилось в два с половиной раза. Вдвое выросло число стобалльников по информатике. Ярославские участники ЕГЭ также успешно справились с математикой: на профильном уровне получить максимальный балл смогли 11 человек (в 2018-м – трое), на базовом 4 и 5 получили 88,6 процента. Не смогли преодолеть минимальный порог 0,9 процента выпускников.

Экзамен по русскому языку на сто баллов написали 36 выпускников, не справились с заданиями 0,1 процента участников.

В этом году впервые в стране сдавали китайский язык. В Ярославской области этот предмет выбрали только два человека, один из которых смог набрать 95 баллов.

Среди девятиклассников также выросло количество работ, выполненных на максимальный балл, – по русскому языку, химии и литературе.

Для сдачи ЕГЭ в регионе было организовано 58 пунктов проведения экзаменов и привлечено более 2500 сотрудников. Чтобы обеспечить объективность, на базе Ярославского центра оценки и контроля качества образования был создан региональный ситуационный центр, где общественные наблюдатели – студенты ЯГПУ имени К.Д. Ушинского – следили за процедурой в режиме онлайн на портале smotriege.ru. Всего в качестве общественных наблюдателей зарегистрированы более 400 человек.

По данным департамента образования Ярославской области, в этом году также уменьшилось количество зафиксированных нарушений: за наличие сотовых телефонов с экзаменов удалены четверо одиннадцатиклассников. В 2018-м таких нарушителей было семеро. У девятиклассников удалены 10 человек – за телефоны и шпаргалки.

Еще одной особенностью ЕГЭ 2019 года стало участие Ярославской области в апробации технологии передачи экзаменационных материалов по сети интернет в аудитории пунктов проведения экзаменов. Она прошла успешно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55gb/
образованиеЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость