Главное:
Ярославские энергетики пресекли незаконного потребления электроэнергии на 45 миллионов рублей

Ярославские энергетики пресекли незаконного потребления электроэнергии на 45 миллионов рублей

За 8 месяцев 2019 года специалисты филиала «Россети Центр Ярэнерго» выявили 424 случая незаконно потребленной электроэнергии объемом 13,146 млн. кВт*ч на сумму свыше 45 миллионов рублей.

На выявлении крупных недобросовестных потребителей специализируется группа инспекционного контроля (ГИК) Отдела безопасности филиала. Только за последние несколько месяцев специалисты ГИК выявили больше десятка крупных случаев безучетного потребления электроэнергии. Чаще всего энергетики обнаруживают на приборах учета сломанные и поврежденные пломбы, а также наличие внутри корпусов приборов посторонних устройств. Подобные случаи были зафиксированы при проверке музея в селе Вятском, торгового центра в Ярославле, промышленных предприятиях в Ярославле и Рыбинске, оздоровительного центра в Рыбинске. Причиненный злоумышленниками ущерб в каждом случае составил от 1 до 4 миллионов рублей.

Наиболее крупный факт безучетного потребления электроэнергии специалисты Отдела безопасности и Рыбинского РЭС выявили в конце сентября  в одной из гостиниц города Мышкина. На приборе учета были сорваны пломбы госповерителя и знаки визуального контроля, внутри корпуса установлено постороннее устройство. Ущерб от правонарушения составил 10 миллионов 700 тысяч рублей.

По всем выявленным фактам были написаны заявление в правоохранительные органы. В соответствии с законодательством за такие правонарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность. Также по вине злоумышленников могут происходить перепады напряжения и аварии в электросетях, выходить из строя бытовая техника.

Ярославские энергетики призывают жителей региона быть бдительными и напоминают, что существует отдельный электронный почтовый ящик vorunet@mrsk-1.ru, куда можно направить информацию о фактах хищения электроэнергии. Передать информацию также можно по телефону доверия отдела безопасности филиала «Ярэнерго» 8-980-709-90-80, действующего только в пределах региона, или по телефону круглосуточной прямой линии компании 8-800-50-50-115. Звонок бесплатный.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n574a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость