Ярославские энергетики обследовали ЛЭП с помощью дрона

Ярославские энергетики обследовали ЛЭП с помощью дрона

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» совместно с сотрудниками регионального управления Ростехнадзора провели осмотр линий электропередачи 110 кВ Путятинская, Янтарная, Даниловская-2 с использованием беспилотного летательного аппарата.

Данные воздушные линии электропередачи осуществляют связь с энергосистемами Вологодской и Костромской областей, а также обеспечивают электроснабжение тяговых подстанций СЖД «Уткино», «Путятино», потребителей Ярославского и Даниловского муниципальных районов. Осмотр линии прошел в рамках плановой комплексной проверки Ростехнадзором филиала «Ярэнерго».

Использование беспилотных летательных аппаратов для мониторинга и обследования воздушных линий электропередачи является новым и перспективным направлением, которое развивает ярославский филиал МРСК Центра. Особенно эффективно применение такого метода на участках линий электропередачи, находящихся в труднодоступных местах – густых лесах, болотах, обследование которых наземными методами может затянуться на несколько дней. Помимо плановой диагностики, доказало свою результативность использование  летательных аппаратов при аварийно-восстановительных работах. Пролет по трассе ЛЭП помогает оперативно выявить, например, поваленные сильным ветром деревья, обрывы проводов и направить в конкретное место ремонтную бригаду, значительно сокращая время на восстановление электроснабжения. Также с воздуха можно определить объем работ по расчистке и расширению просек ВЛ и проконтролировать его выполнение.

Филиал «Ярэнерго» в настоящий момент изучает возможности для совершенствования данного метода, в частности, применения различных типов летательных аппаратов, а также программных систем для их автоматизации.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53cd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость