Главное:
Ярославцы разработали новое направление для мирового чемпионата WorldSkills

Ярославцы разработали новое направление для мирового чемпионата WorldSkills

23 августа в Казани открылся 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills». В сборную России вошли 63 конкурсанта из 25 регионов страны, в том числе студентка 4-го курса ЯГТУ Анастасия Камнева. Она будет выступать в компетенции «Лабораторный химический анализ».

– Инициатором введения этой компетенции в соревновательную программу была Ярославская область, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Химическая промышленность – одно из прогрессивных направлений производства, и ее развитие всегда было важным для нашей территории. Авторы и разработчики этой компетенции – команда преподавателей Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова. Впервые она была презентована в 2014 году, с 2016 года из категории презентационных перешла в конкурсные, а сейчас включена в мировой чемпионат.

Сейчас в столице Татарстана вместе с Анастасией находится делегация Ярославской области, в составе которой школьники и студенты региона. Они побывают в международном выставочном центре «Казань Экспо» по программе «Посетитель». Она специально разработана для привлечения внимания молодежи к рабочим профессиям и для профессиональной ориентации обучающихся.

Ребята из Ярославля, Гаврилов-Яма, Тутаева, Ростовского района увидят соревновательные и интерактивные площадки мирового чемпионата.

В 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» примут участие более 1300 конкурсантов из 63 стран и регионов.

Право на проведение чемпионата Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран – членов международного движения «WorldSkills International».

В России движение «WorldSkills Russia» охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56dc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость