Главное:

Все больше домов Ярославской области оборудуют «умными счетчиками»

ПАО «ТНС энерго Ярославль» продолжает реализацию инвестиционной программы по внедрению системы АСКУЭ, которую потребители уже нарекли системой «умных счетчиков».

Целью данной программы является существенное сокращение расходов жителей на ОДН. Гарантирующему поставщику электроэнергии в регионе удалось привлечь внимание представителей местных органов власти к проблеме безучетного потребления энергоресурсов и предложить наиболее эффективное ее решение.

Помимо значительной экономии средств система АСКУЭ обеспечивает идеальный порядок в учете ресурса. Современные счетчики, дистанционно передающие данные о потребленных киловатт-часах, исключают возникновение человеческого фактора в процессе снятия показаний. Появляется возможность контроля качества электроэнергии. Система позволяет не только отслеживать все повреждения и неисправности приборов учета, но и все незаконные подключения.

В инвестиционную программу на 2017 год были включены 30 многоквартирных домов Ярославской области: в Рыбинске, Тутаеве, Переславле и Ярославле. В первую очередь в нее вошли многоэтажки, в которых энергетики долгое время фиксировали завышенный ОДН. До конца текущего года автоматизированные приборы учета будут установлены еще в 15 домах.

Программа предусматривает установку АСКУЭ и в учреждениях бюджетной сферы – 533 организации: больницы, школы, детские сады. Установка приборов учета начнется в них уже в марте 2018 года. Автоматизированная система будет учитывать не только потребленную электроэнергию, но и тепло, а также горячую и холодную воду.

На сегодняшний день ПАО «ТНС энерго Ярославль» совместно с Фондом «Энергоэффективность» отрабатывает пилотный проект по установке системы автоматизированного сбора информации о потреблении коммунальных ресурсов на 6 бюджетных организациях.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4sat/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость