Главное:
Меньше преступлений, больше нелегального оружия: в Генпрокуратуре рассказали о криминальной обстановке в области

Меньше преступлений, больше нелегального оружия: в Генпрокуратуре рассказали о криминальной обстановке в области

Генеральная прокуратура России опубликовала свой традиционный доклад «Состояние преступности в России», который охватывает статистические показатели по региону за первое полугодие 2017 года.

Ярославская область упоминается в докладе трижды. Согласно сведениям прокуратуры, число зарегистрированных преступлений за первое полугодие этого года по сравнению с первыми шестью месяцами 2016-го сократилось на 16,5% (в целом по России – на 12,9%). Если в том году таковых было зарегистрировано более 10 тысяч, то теперь только 8696. Согласно статистике, в нашем регионе совершается лишь каждое тридцатое преступление в ЦФО или каждое 120-е по России.

Из общего числа предварительно расследовано почти 4,4 тысячи преступлений. Число нераскрытых деяний в первом полугодии заметно снизилось. Таковых осталось 2928. Сокращение составило 27,3%.

Также отмечается и падение числа тяжких и особо тяжких преступлений. За первое полугодие 2017 года в прокуратуре насчитали 1898 таких правонарушений (сокращение на 13,5%). Из них предварительно раскрыто чуть больше тысячи.

Однако в силовом ведомстве нашли и один показатель, который не показывает наш регион с лучшей стороны. Так, в Генпрокуратуре обнаружили, что в Ярославской области почти вдвое выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Если в первом полугодии прошлого года таких правонарушений было 50, то теперь их стало 98. Это самый внушительный рост в процентном соотношении по России. От нас немного отстают Владимирская область, Республика Хакасия и Чеченская Республика. Но отметим, что во всех остальных регионах число таких нарушений сильно превышает ярославские показатели.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q3q/
статистикапрокуратураЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость