Главное:

В Ярославской области планируют открыть новый геронтологический центр

На территории Ярославской области реализуется федеральная программа «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», основные цели которой – создание условий для активного долголетия, улучшение качества жизни и формирование у пациентов старшего возраста мотивации к здоровому образу жизни. В терапевтическом отделении Центральной городской больницы начали работать десять гериатрических коек.

– В настоящее время в связи с увеличением продолжительности жизни населения встает вопрос создания новой модели оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста, а именно – развития геронтологической службы. С этой целью на базе Центральной городской больницы были созданы два структурных подразделения. На амбулаторном этапе – кабинет врача-гериатра, а на базе терапевтического отделения открыты 10 гериатрических коек, – подчеркнула главный врач Центральной городской больницы Елена Коротова. – Благодаря этому мы добились преемственности оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» как на амбулаторном, так и на стационарном этапе.

Три врача-терапевта Центральной городской больницы прошли обучение на базе Ярославского государственного медицинского университета по профилю «гериатрия». Сейчас двое из них работают в поликлинике, один в стационаре. Гериатр – это одновременно врач, психолог и социальный работник. Он аккумулирует несколько видов помощи и должен комплексно оценить геронтологические синдромы, социальный статус пациента, хронические заболевания, риск осложнений основного или сопутствующего заболевания, а впоследствии составить план реабилитационных мероприятий. Сейчас врачи-гериатры проводят методическую работу со специалистами подразделений с целью своевременного выявления пациентов геронтологического профиля.

– Оценивается не только физическое состояние пациента, но и психический статус, активность в повседневной жизни, способность к самообслуживанию, – рассказала врач-гериатр Елена Егорова. – Наших пациентов также осматривают узкие специалисты: окулист, невропатолог, отоларинголог. Ближе к выписке мы даем рекомендации, которые касаются питания, активности в повседневной жизни, физической активности, а также рекомендации по обеспечению и обустройству быта. Цель нашего лечения – вернуть пациентов к активной жизни в обычных бытовых условиях, повысить ее качество.

Всего в регионе будет развернуто порядка 80 гериатрических коек, также планируется открытие геронтологического центра. По статистике, в области проживают 308 тысяч человек старше 60 лет, старше 85 – почти 22 тысячи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55cn/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость