Главное:
В Ярославской области начала работу группа общественного мониторинга выборов – Березкин

В Ярославской области начала работу группа общественного мониторинга выборов – Березкин

Группа общественного мониторинга выборов приступила к работе в Ярославской области.

Она создана при региональной Общественной палате. Решение о создании группы было принято еще летом: в августе этого года подписи под соответствующим соглашением поставили председатель палаты Сергей Березкин и председатель облизбиркома Олег Захаров.

Новая структура будет контролировать законность процедур в преддверии единого дня голосования и во время самих выборов.

– К работе привлечены общественные палаты в каждом муниципальном образовании, – отметил Сергей Березкин. - Мыуже начали тесное взаимодействие с избирательной комиссией. Оно заключается в контроле со стороны общественников за соблюдением всех выборных процедур. Очень важно, чтобы при оценке событий учитывалось мнение общественности.

В муниципальных общественных палатах уже проведена методическая подготовка. Основаные аспекты мониторинга избирательного процесса представители районов, члены избиркома и общественники обсудили с региональным уполномоченным по правам человека Сергеем Бабуркиным.

– На данной лекции была получена важная информация о возможных нарушениях на избирательных участках и мерах оперативного реагирования на них со стороны общественных контролеров, – заключил Березкин.

Он также отметил, что все остальные жители региона не должны оставаться в стороне в случае нарушений. Для этого на сайте Общественной палаты есть специальная форма для жалоб. Все сигналы будут отрабатываться общественниками в оперативном порядке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pjh/
Ярославльвыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость