Главное:
В Ярославской области проверяют состояние памятников архитектуры

В Ярославской области проверяют состояние памятников архитектуры

В Ярославской области проводится инвентаризация памятников. Их в регионе 4,5 тысячи, и порядка 3 тысяч – в 15 муниципальных образованиях из 19 – уже проверено департаментом охраны объектов культурного наследия. Работа впервые организована с привлечением представителей органов местного самоуправления.

– 85 процентов памятников в удовлетворительном состоянии, – сообщила начальник отдела государственного надзора регионального департамента охраны объектов культурного наследия Елена Субботина. – По итогам инвентаризации департаментом будут проанализированы сведения по каждому объекту, оформлены охранные обязательства для  включенных в реестр и требования к выявленным. К собственникам памятников, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, будут приняты соответствующие меры. Предусмотрено привлечение к ответственности и установление сроков выполнения работ по сохранению памятников.

Лидер среди муниципальных образований по количеству памятников – город Ярославль (793 объекта), на втором месте Ростовский район – 413 объектов. Также в тройке городской округ город Переславль-Залесский – 403 объекта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n531i/
ЯрославльАрхитектурапамятники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость