Главное:
В Ярославской области действует эффективная система контроля госзакупок

В Ярославской области действует эффективная система контроля госзакупок

19 сентября в правительстве области состоялось заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В ее работе принял участие заместитель губернатора Андрей Шабалин.

В начале заседания он напомнил участникам об изменениях антикоррупционного законодательства, вступивших в силу. Для депутатов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, теперь действует упрощенный порядок декларирования доходов.

– Значительная часть среди них это врачи, учителя, сельские работники. Собрать и оформить такие сведения для них не так просто и удобно. Теперь соответствующие документы они должны предоставить только в том случае, если в течение года совершали сделки по купле-продаже движимого и недвижимого имущества на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, – сообщил Андрей Шабалин. – Кроме того, введены альтернативные меры ответственности для лиц, замещающих муниципальные должности, за представление недостоверных или неполных сведений о своих доходах. К таким мерам относятся предупреждение и освобождение от должности без прекращения полномочий депутата. 

В ходе комиссии участники рассмотрели вопрос об организации противодействия и профилактики коррупции в сфере государственного и муниципального заказов на территории региона. Директор департамента государственного заказа Андрей Афонин сообщил, что с 22 июня в обязательном порядке осуществляются проверки обоснования начальной цены контракта на предмет актуальности, достоверности и объективности.

– Данная мера является способом предупреждения нарушения принципа эффективного использования бюджетных средств, – отметил Андрей Афонин. – Так, за период с 22 июня по 31 июля по результатам рассмотрений выдано 236 заключений на общую сумму более 820 миллионов рублей, из которых 31 отрицательное. Заказчикам рекомендовано было снизить начальную цену контракта в общей сложности на 13 миллионов рублей, что приведет к экономии средств на стадии формирования начальной цены контракта.

В регионе также продолжает работу специальная комиссия, анализирующая обоснованность и эффективность крупных закупок. За семь месяцев этого года рассмотрено 945 заявок заказчиков. В качестве меры по профилактике коррупции при осуществлении закупок департамент также проводит тематические семинары, совещания, круглые столы, конференции для государственных и муниципальных заказчиков и потенциальных поставщиков.

Начальник контрольно-ревизионной инспекции Ярославской области Александр Исаков рассказал, что в 2018 – 2019 годах проверено более 1400 заявок на осуществление крупных закупок. Проведено более 160 контрольных мероприятий, охвативших такие отрасли, как транспорт, агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, дорожное хозяйство и соцсфера.
 
За полтора года возбуждено и рассмотрено более 490 дел об административных правонарушениях в сфере закупок, привлечено к административной ответственности порядка 140 должностных лиц. Сумма штрафов составила 2,5 миллиона рублей.
 
На заседании комиссии также были рассмотрены актуальные вопросы деятельности управления по противодействию коррупции правительства области, касающиеся правоприменительной практики привлечения к юридической ответственности государственных гражданских и муниципальных служащих за совершение коррупционных правонарушений. В рамках обмена опытом и межведомственного взаимодействия заслушана информация о проводимых региональным управлением Федеральной службы судебных приставов мероприятиях, направленных на противодействие коррупции, и способах повышения их эффективности.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56x8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость