Главное:
В ярославском «Кванториуме» открыт набор воспитанников

В ярославском «Кванториуме» открыт набор воспитанников

В октябре на базе Ярославского градостроительного колледжа откроется детский технопарк «Кванториум» – второй в регионе. Уже завершен основной этап реконструкции помещений, ведутся отделочные работы. Их ход проинспектировал заместитель председателя правительства области Роман Колесов.

– Работа по созданию детского технопарка ведется в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», – отметил Роман Колесов. – Сейчас завершается закупка оборудования, сформирован и прошел дополнительную подготовку педагогический коллектив, открыт набор воспитанников. «Кванториум» позволит усилить работу по выявлению и сопровождению одаренных в инженерных науках детей. А для предприятий региона это дополнительная возможность привлечения высокопрофессиональных кадров в сфере проектной, инженерной деятельности, а также IT.

Создание детского технопарка ведется за счет средств федерального и областного бюджетов, а также иных источников финансирования. Стоимость проекта – 135 миллионов рублей. В ярославском «Кванториуме» на постоянной основе будут заниматься проектной деятельностью и изучать IT около 800 ребят в возрасте 12 – 18 лет.

Предусмотрено шесть направлений – квантумов. Например, в хай-тек-цехе будут выполняться производственные работы, в том числе на фрезерных и лазерных станках, а также на 3D-принтерах. В других лабораториях дети будут обучаться промышленному дизайну и робототехнике, IT, информационной безопасности, создавать виртуальную реальность.

Информацию о записи ребенка на занятия в одном из шести квантумов можно найти на сайте градостроительного колледжа и регионального департамента образования. Прием заявлений проводится в градостроительном колледже по адресу: Ярославль, улица Чайковского, 55, аудитория Б111, телефоны: (4852) 77-20-29, 77-20-09.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56km/
ЯрославльобразованиеКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость