Главное:
Звезды спорта приняли участие в челлендже #ЯНЕЗАВИСИМ в Ярославле

Звезды спорта приняли участие в челлендже #ЯНЕЗАВИСИМ в Ярославле

​26 июня в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Ярославле у культурно-просветительского центра имени Терешковой собрались сотни участников акции  «#ЯНЕЗАВИСИМ». Этот челленж, организованный Ярославской областной клинической наркологической больницей, вызвал большой резонанс не только в Ярославле, но и далеко за его пределами. Страницу акции в соцсетях просмотрели более 23 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Германии, Нидерландов, Молдовы, США, Великобритании, Турции, Германии и Чехии. Среди участников, которые сфотографировались с хэштегом «#ЯНЕЗАВИСИМ», много врачей, школьников, студентов, сотрудников правоохранительных органов, политиков, спортсменов, а также людей, которым удалось справиться с наркоманией. К акции присоединилась учащиеся  университета международных отношений Грэгора Менделя из Брно, футбольная команда «Шинник», ветераны ярославского «Локомотива», заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр Илья Буров, член сборной России и олимпийской сборной команды России по фристайлу, мастер спорта России международного класса Павел Кротов и многие другие.

– Акция организована, чтобы еще раз напомнить, объяснить: употребление наркотиков – это опасно, это страшно, это, по сути, путь к смерти, – отметил  заместитель директора регионального департамента здравоохранения Сергей Давлетов. – На сегодняшний день в Ярославской области зарегистрировано более 1000 наркопотребителей, но это только те, кто попал в поле зрения официальной наркологической службы. Мы понимаем, что есть и такие, кто старается скрывать употребление наркотических веществ, и до определенного времени мы не знаем об этой проблеме, а когда узнаем, бывает слишком поздно.  

Участники праздника в поддержку здорового образа жизни увидели  шоу-программу силового экстрима, показательные выступления по кудо и велотриалу, а также концерт вокальных и танцевальных коллективов города и группы поддержки футбольного клуба «Шинник». В финале программы состоялся фотофлэшмоб с хештегом «#ЯНЕЗАВИСИМ».

– Если наркомания уже сформировалась, то помочь в этом случае будет очень сложно, – сказал  главный врач областной наркологической больницы Александр Волков. – С каждым годом количество лиц, которые добиваются длительной ремиссии, то есть не употребляют наркотики более года, растет: на сегодняшний день их 10 – 12%. Но гораздо лучше предупредить это заболевание. Мы надеемся, что подобные профилактические мероприятия, разъяснения, встречи с неординарными людьми будут интересны и привлекательны для молодых людей, и в итоге уберегут чью-то жизнь от фатальной ошибки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n557u/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость