Главное:
В Ярославле чиновники и специалисты ответили на главные вопросы о школьном питании

В Ярославле чиновники и специалисты ответили на главные вопросы о школьном питании

14 марта представители департамента образования, управления Роспотребнадзора, комбината соцпитания и Института отраслевого питания на пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, касающиеся питания школьников.

– Мы понимаем, что правильное питание наших детей – это их здоровье, это их будущее, – отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – Здоровый, сытый ребенок воспринимает учебный процесс лучше, он чувствует себя комфортней в школе, отсюда и результаты в обучении. Есть семьи, в которых уделяют внимание здоровью своих детей, но, к сожалению, есть и такие, где очень легко относятся к тому, что ребенок не питается в школе. И с такими родителями наши педагоги проводят индивидуальную работу. Есть санитарные нормы и правила, и ребенок должен получать питание не реже чем раз в три с половиной часа.

По словам Светланы Астафьевой, в связи с изменениями в Социальном кодексе под категорию нуждаемости попадают определенные семьи. Но не все родители смогли собрать вовремя необходимый пакет документов. И сейчас школы выработали гибкий график их приема. 

– Наши школы очень быстро реагируют, когда родители приносят пакет документов – в течение одного-двух дней, – подчеркнула Светалана Астафьева. – У нас не с начала месяца идет расчет! Принес родитель документы 20 марта – бухгалтеры все посчитали, и 23 числа ребенок уже начинает питаться. Поэтому каждый день у нас идут изменения. Должна сказать, что мы специально выясняли у родителей, почему они сейчас не представляют документы – ведь классные руководители понимают, что эти родители относятся к категории нуждающихся. Родители отвечают, что сейчас собирать справки не будут, а принесут их к 1 сентября на весь следующий учебный год.

От количества перешли к качеству - журналисты поинтересовались, где закупаются продукты для школьных завтраков.

- Молоко, масло, творог, вся сельхозпродукция, хлеб – все максимально закупается здесь, на месте, - рассказал директор ООО «Комбинат социального питания» Владимир Руденко. – Но у нас нет гречки, поэтому она приходит с Алтая.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Марина Королева рассказала о наиболее важных моментах, на основе которых происходит согласование меню. Школьный завтрак должен покрывать 20-25% от суточной потребности белков, жиров и углеводов, и калорийности. Все необходимые продукты, которые должны быть в меню, прописаны в санитарных нормах и правилах. Меню согласовывается, исходя из таких моментов, как качество, безопасность, энергетическая ценность.

- В двух районах Ярославля пищеблоки полностью переоборудованы, - отметила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. – В остальных районах вопрос решается точечно, потому что это очень серьезные финансовые траты. Новые пищеблоки сейчас имеют 40% школ.

Президент АНО «Институт отраслевого питания», учредитель проекта «За школьное питание» Владимир Чернигов напомнил о том, что сейчас государство усиливает контроль за качеством пищевых продуктов, которые попадают в рацион детей - в Совете Федерации разработана концепция законопроекта об установлении стандартов на эту продукцию, а также отметил роль общественного контроля при обсуждении таких социально-значимых тем.

- Мы убедились, что без большого общественного и, прежде всего, родительского внимания, этот вопрос, даже поднятый на самый высокий уровень, снова может откатиться назад.  - отметил Владимир Чернигов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52zz/
школьное питание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость