Главное:
В Ярославле готовится к открытию уникальная нумизматическая выставка

В Ярославле готовится к открытию уникальная нумизматическая выставка

В Ярославском музее-заповеднике готовится к открытию уникальная нумизматическая выставка «Деньги каждому нужны». Она посвящена 250-летию со дня появления первых бумажных денег и 155-летию отделения Банка России в ЦФО. 

На экспозиции будут представлены редкие и красивые монеты, а также деньги с необычной историей, например, найденные в кладах. Посетители смогут узнать, как считали и хранили деньги. Эту часть экспозиции помогли подготовить представители Ярославского отделения Банка России.

– Часть выставки будет посвящена традициям денежного производства в Ярославском крае. Посетители смогут увидеть редкие монеты ярославских князей, знаменитую ярославскую копейку 1612 года, узнать, где в Ярославле находился временный денежный двор, полюбоваться современными памятными монетами с изображением архитектурных памятников города, узнать, как создавалась 1000-рублевая купюра – визитная карточка Ярославля, – рассказали в отделении по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Отметим, что сейчас в музее в Ярославле хранят более 70 тысяч монет и кладов. Готовить выставку ярославцам помогают коллеги Ивановского музея-заповедника.

Выставка должна открыться в апреле. 

6+

Фото предоставлено отделением по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n523f/
Ярославльмузей-заповедникденьгиБанк России

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость