Главное:
В сентябре в Переславле откроется центр цифрового образования «IT-куб»

В сентябре в Переславле откроется центр цифрового образования «IT-куб»

В здании центра цифрового образования «IT-куб», который будет создан на базе колледжа имени А. Невского в Переславле-Залесском, завершается капитальный ремонт. Работы организованы в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

– «IT-куб» позволит сделать компьютерное образование доступным для детей и подростков не только Переславля, но и Ярославской области в целом, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В перспективе такое расширение образования в направлении IT позволит решить проблему обеспечения высокотехнологичных отраслей экономики региона квалифицированными кадрами.

Часть помещений уже готова для размещения мебели и оборудования. В остальных продолжается замена оконных блоков, дверей, системы освещения и напольного покрытия. В соответствии с проектом ведется перепланировка с учетом требований обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

Параллельно организована закупка мебели и оборудования для оснащения центра. На эти цели предусмотрено более 12 с половиной миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. В «IT-кубе» будут интерактивные моноблочные дисплеи со сверхвысоким разрешением, базовые и ресурсные наборы для изучения робототехники, конструкторы «Технология и физика», конструкторы по возобновляемым источникам энергии и пневматическим моделям, многофункциональные устройства, совмещающие принтер, сканер и копировальный аппарат, планшеты и ноутбуки, шлемы и очки виртуальной реальности и многое другое.

Предусмотрено выделение функциональных зон, включающих шесть «кубов»: лаборатории и образовательные пространства, центр обработки данных, лекторий, серверная и шахматная гостиная. Образовательный процесс выстроят на основе проектной деятельности – научных исследований и инженерно-технических разработок.

Посещать занятия ежегодно смогут 400 – 500 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Они будут изучать программирование на «Python», «Java» и C-подобных языках, системное администрирование, цифровую гигиену. Кроме того, на базе центра будут проходить массовые мероприятия, воркшопы, мастер-классы и другие события. К участию в них уже в этом году планируется привлечь не менее полутора тысяч школьников.

Педагоги центра будут ежегодно проходить обучение по дополнительным профессиональным программам. Также предусмотрено взаимодействие с партнерами из числа предприятий IT-сферы, работающих на территории региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56ar/
образованиеПереславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость