В рамках программы «Решаем вместе!» реконструирован Карякинский парк в Рыбинске

В Рыбинске завершилась реконструкция Карякинского парка. Благоустройство было организовано в рамках губернаторской программы по созданию комфортной городской среды «Решаем вместе!», которую правительство области реализует совместно с партией «Единая Россия».

За проведение работ на объекте в начале года проголосовали более 17 тысяч горожан.

– Такого единения граждан не было ни по одному проекту, участвующему в программе «Решаем вместе!». Сегодня Карякинский парк снова становится центром притяжения горожан, и это неудивительно. Благодаря губернаторскому проекту здесь оборудован фонтан, через пруд перекинут мост с ажурной решеткой, обновлены центральные ворота, установлены беседки. Сделано очень много, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец. – Особенность Карякинского парка в том, что это дважды охраняемый объект – памятник природы и памятник истории и культуры. К разработке проекта его реконструкции были привлечены известные эксперты и краеведы, проведено исследование архивных документов и фотографий.

На объект из областного бюджета было выделено около 25 миллионов рублей.

Благоустройство начали с приведения в порядок старого пруда. Дно очистили от многолетнего ила и грязи, провели укрепление берегов, запустили рыбу.

В парке провели санацию старых и аварийных деревьев, установили ограждение, выполнили планировку и отсыпку прогулочных дорожек, посадили деревья и кустарники. В общую картину гармонично вписались светильники под старину и лавочки. Дополнительным украшением зоны отдыха стали парковые фигуры – топиарии.

– Самая главная победа в том, что мы смогли собраться и выполнить ту работу, которая казалось невозможной. Но она еще не закончена. Часть элементов подлежит дореконструкции, – сказал мэр Рыбинска Денис Добряков.

Работы по благоустройству Карякинского парка продолжатся в следующем году. На зимний период объект будет закрыт, чтобы молодые насаждения укоренились, а также взят под наблюдение.

Справка

Программа «Решаем вместе!» реализуется в Ярославской области с 2017 года по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Проект направлен на выполнение задачи по формированию комфортной городской среды, поставленной перед регионами Президентом России Владимиром Путиным.

За два года приведено в порядок около 900 объектов, в выборе которых участвовали жители области. Эта работа получила высокую оценку на федеральном уровне. В частности, по итогам прошлого года Ярославский регион вошел в число 15 субъектов РФ, эффективно работающих в направлении формирования комфортной городской среды.

В следующем году губернаторская программа «Решаем вместе!» будет продолжена. Отбор проектов вновь пройдет при участии жителей муниципальных образований и завершится до 1 марта.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50ku/
РыбинскРешаем вместеблагоустройство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость