Главное:
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Мышкинском районе открыт новый фельдшерско-акушерский пункт

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Мышкинском районе открыт новый фельдшерско-акушерский пункт

Сегодня в селе Богородском Мышкинского района открылся фельдшерско-акушерский пункт. Проект реализован в рамках национального проекта «Здравоохранение».

– Открытие фельдшерско-акушерских пунктов – один из механизмов решения задачи по обеспечению максимальной доступности для населения медицинской помощи первичного звена, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Важность этой работы неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин. В частности, в июне во время прямой линии он особо отметил, что в деревнях и поселках необходимо создавать стационарные ФАПы. В этом году мы также откроем фельдшерско-акушерский пункт в селе Заозерье Угличского района, начнем строить в деревне Белкино. Кроме того, в январе мы передали медучреждениям области семь передвижных ФАПов, в плане на этот год – еще четыре.

Новый фельдшерско-акушерский пункт находится в 52 километрах от центральной районной больницы. Он будет обслуживать жителей не только села Богородского, но и 9 ближайших деревень.

В здании оборудованы процедурный, прививочный кабинеты, кабинет акушерско-гинекологического приема, кабинет фельдшера, комната для хранения медикаментов, есть электрокардиограф и анализатор уровня глюкозы. Здесь постоянно будут работать фельдшер и санитарка, а раз в месяц проводить приемы терапевт и хирург из центральной районной больницы, в случае необходимости – другие специалисты.

– В этом фельдшерско-акушерском пункте люди смогут получить первичную медико-санитарную помощь по самым современным стандартам, – добавил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – На приобретение и монтаж модульного здания из резервного фонда Правительства России было выделено свыше 6 миллионов рублей. Еще более миллиона рублей из регионального бюджета направлено на техническое подключение объекта и благоустройство территории.

В настоящее время на территории Ярославской области открыто более 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Работа по повышению доступности и качества первичной медицинской помощи будет продолжена.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n560d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость