Главное:
Ярославцам рассказали, где можно ознакомиться с проектом бюджета региона на 2020 год

Ярославцам рассказали, где можно ознакомиться с проектом бюджета региона на 2020 год

В правительстве области состоялись публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годов. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Илья Баланин, заместитель председателя правительства области Екатерина Троицкая, члены Общественной палаты, общественных советов, профсоюзов, представители предприятий, эксперты, гражданские активисты, студенты.

С докладом об основных параметрах главного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период выступил и.о. директора департамента финансов Алексей Долгов.

– На будущий год и на плановый период сформирован бездефицитный бюджет. Как и в прошлые годы, он будет социально ориентирован, – сообщил Алексей Долгов. – Планируется, что сумма доходов в 2020 году составит 75,1 миллиарда рублей. Из них 11,7 миллиарда – из федеральной казны. Основные источники собственных доходов: налоги на прибыль, на доходы физических лиц и на имущество организаций, а также акцизы. В 2021-м запланированы доходы бюджета в размере 78,9 миллиарда рублей, в 2022-м – более 85 миллиардов.

Приоритетами при формировании областного бюджета являются выполнение всех социальных обязательств правительства региона, реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации и национальных проектов. Первостепенными, как ранее отмечал губернатор Дмитрий Миронов, остаются и задачи по увеличению доходной части бюджета, снижению уровня государственного долга области, недопущению образования кредиторской задолженности.

Более 45 миллиардов, а это почти 61 процент бюджета, составят расходы на финансирование отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, социальной политики, культуры и массового спорта. Порядка 4,4 миллиарда рублей предполагается выделить в качестве дотаций муниципальным образованиям.

Значительное финансирование предусмотрено на развитие дорожного и жилищно-коммунального хозяйства: более 7 и 3,6 миллиарда рублей соответственно. Девять с половиной миллиардов планируется направить на финансирование мероприятий национальных проектов на территории региона.

На реализацию адресной инвестиционной программы Ярославской области заложено 5,2 миллиарда рублей, в том числе за счет регионального бюджета – 1,8 миллиарда, федерального – 3,4 миллиарда. В числе объектов, на которые будут направлены эти средства, – хирургический корпус онкологической больницы, детские поликлиники в Рыбинске и Ярославле, дошкольные учреждения.

Участники публичных слушаний смогли задать вопросы Илье Баланину, Екатерине Троицкой и Алексею Долгову. Они касались механизма расчета стоимости школьного питания, поддержки правительством области крупных промышленных предприятий, планов по газификации сельских территорий, организации отдыха детей и их оздоровления, финансирования капитального ремонта исторических зданий.

Ознакомиться с проектом главного финансового документа региона можно на сайте Общественной палаты Ярославской области в разделе «Документы/Общественные слушания и общественная экспертиза» и на сайте Ярославской областной Думы в разделе «Проекты правовых актов, внесенные в Думу». 

Информация об основных показателях бюджета представлена в рамках проекта «Бюджет для граждан», реализуемого департаментом финансов Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57x9/
областной бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость