Главное:
В Махачкале открыли памятник героям-ярославцам, погибшим при исполнении служебного долга

В Махачкале открыли памятник героям-ярославцам, погибшим при исполнении служебного долга

Памятник Героям России – сотрудникам ярославской милиции, погибшим при исполнении служебного долга, открыли в воскресенье, 24 сентября, в Махачкале.

В Дагестане увековечили память прапорщиков Игоря Серова, Сергея Сниткина и Александра Селезнева, которые скончались в 1999 году при освобождении сел Карамахи и Чабанмахи.

Памятник открыт на проспекте Петра I у нового сквера в Махачкале. В торжественной церемонии приняли участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, мать погибшего Героя Татьяна Сниткина, сотрудники ОМОН и УМВД по Ярославской области. Память погибших почтили минутой молчания.

– Сотрудники ОМОН, которых вспоминали в Махачкале, погибли совсем молодыми, у каждого из них была семья, дети. Спустя годы их матери, жены и уже повзрослевшие дочери с болью в сердце, со слезами на глазах и в то же время с гордостью говорили о невосполнимой потере близких, – сообщили в УМВД по Ярославской области. – Завершилась церемония открытия памятника героям-ярославцам словами матери погибшего Героя России Веры Николаевны Селезневой, которая поблагодарила главу республики, мэра города и всех тех, кто принимал участие в таком великом деле.

Справка

Прапорщики милиции Сергей Сниткин и Александр Селезнев приняли неравный бой с боевиками, удерживая стратегически важную высоту на подступах к дагестанскому селу Карамахи. В ночь на 11 сентября 1999 года под покровом ночи бандиты атаковали стражей порядка. Сниткин находился в передовом окопе в составе гранатометного расчета. В первые минуты боя получил ранения, но продолжал уничтожать противника автоматным огнем. Когда патроны закончились, заработал гранатомет Сергея. Ему удалось ликвидировать значительную группу боевиков. Но незаметно для милиционера в окоп пробрался смертник и взорвал себя гранатой вместе с расчетом штурмовой группы ОМОН.

В том же бою Александр Селезнев уничтожил из пулемета головную группу противника и, грамотно руководя обороной одного из флангов высоты, смог сбить наступательный порыв врага. Вызвав огонь на себя, милиционер дал возможность своим бойцам вытащить из-под обстрела раненых и погибших товарищей. Шальная пуля настигла грудь Александра, и он погиб на месте боя. В ту ночь ярославцы не дали прорваться бандитам и удержали высоту ценой собственных жизней.

Днем ранее, 9 сентября, прапорщик милиции Игорь Серов участвовал в войсковой операции по освобождению дагестанского села Чабанмахи от незаконных бандформирований. В ходе боя один из боевиков метнул гранату в сторону пулеметного расчета, в составе которого был и Игорь. Омоновец за считанные секунды успел предупредить товарищей, крикнув «Ложись! Граната!», уничтожить боевика и накрыть своим телом смертельный снаряд. По пути в госпиталь от многочисленных осколочных ранений Серов скончался.

 За мужество, героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Северного Кавказа, всем троим сотрудникам ярославского ОМОН было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4q48/
памятникиДагестан

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость