Главное:
В этом году народные дружинники уже пресекли более 1800 правонарушений

В этом году народные дружинники уже пресекли более 1800 правонарушений

13 августа в правительстве области обсудили меры по предупреждению преступлений на улицах и в общественных местах. Заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений провел заместитель губернатора Андрей Шабалин.

Отмечено, что за 6 месяцев этого года в Ярославской области обеспечена охрана общественного порядка при проведении 380 общественно-массовых мероприятий, в которых принимали участие 574 тысячи человек. В этой работе были задействованы сотрудники органов внутренних дел, регионального управления Росгвардии, народные дружинники.

– Одним из необходимых условий эффективной работы правоохранительных органов является поддержка со стороны граждан и общественных объединений, – сказал Андрей Шабалин. – В настоящее время на территории области зарегистрированы 124 народные дружины. В этом году с их участием выявлено 18 преступлений и пресечено 1841 правонарушение.

В настоящее время по поручению главы региона Дмитрия Миронова народные дружины разной численности созданы во всех муниципальных образованиях. В муниципальных бюджетах на финансирование этой деятельности предусмотрено порядка 1,3 миллиона рублей.

Особенно хорошо работают с дружинниками органы местного самоуправления Ярославского, Некрасовского, Некоузского, Тутаевского, Мышкинского районов и города Ярославля. Так, в областном центре дружинники в этом году приняли участие в 543 рейдах и массовых мероприятиях. Мэрия города разрабатывает порядок и условия выплаты материального вознаграждения членам народных дружин.

Участники совещания также рассмотрели вопрос, касающийся обеспечения безопасности несовершеннолетних в интернете. В настоящее время все государственные и муниципальные общеобразовательные организации в регионе оснащены программными средствами защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В целях профилактики в феврале прошла областная акция «Неделя безопасного поведения детей в сети интернет». В проекте приняли участие более 80 тысяч обучающихся и их родителей. Кроме того, организуются тематические видеоконференции, семинары и форумы. На региональном образовательном портале создан информационный раздел, посвященный безопасной работе в сети интернет (https://www.edu.yar.ru/safety/).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n564i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость