Главное:
В День солидарности в борьбе с терроризмом в Ярославле проходят социальные акции

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Ярославле проходят социальные акции

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Ярославле прошли социальные акции «Мы первыми приходим на помощь» и «Вместе против террора». На мероприятиях побывал губернатор Дмитрий Миронов.

– Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мы отдаем дань памяти жертвам террористических актов, сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга, – сказал Дмитрий Миронов. – Важно помнить, что эта дата неразрывно связана с бесланскими событиями, которые произошли 15 лет назад. Тогда от рук боевиков погибли мирные люди, большинство из которых – дети. Мы должны вынести урок из этой трагедии и не только обеспечить максимальную безопасность детских и других учреждений, но и показать, что всегда готовы защитить людей, дать уверенность в завтрашнем дне. Наша общая задача – не допускать новых актов насилия, сохранять жизнь каждого человека.

В рамках акций школьники могли познакомиться с работой спасателей, полицейских, медиков, инспекторов ГИБДД, волонтеров поисково-спасательных отрядов, а также специалистов газовой службы, энергетиков, судебных приставов. Состоялся показ различной спецтехники МЧС России, пожарно-спасательных подразделений области, ФСИН России, Росгвардии, УМВД, ГИБДД, СУ СК, «Газпрома» и других. Для ребят были организованы конкурсы, викторины, эстафеты, посвященные безопасности на дороге, грамотному обращению с огнем и электричеством, правилам поведения на водных объектах.

Самыми зрелищными моментами стали фристайл-зарядка с участниками Олимпийских игр и показательные выступления кинологической группы и отряда «Юный спецназовец». Спасатели из Центра гражданской защиты города Ярославля продемонстрировали технику спасения человека с высоты и организацию работы при ДТП.

На торжественной церемонии открытия акций заместитель губернатора Андрей Шабалин передал благодарность правительства области председателю правления региональной общественной ордена Святого князя Александра Невского II степени организации ветеранов чеченской войны «Защитник» Тарасу Сидорину за высокий профессионализм, проявленную инициативу в военно-патриотическом воспитании молодежи. Участникам первого этапа всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» врио начальника регионального управления МЧС России Артем Белоусов вручил памятные дипломы.

Еще одно мероприятие, приуроченное к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоится в Ярославле сегодня вечером. В память о трагедии в Беслане, произошедшей 15 лет назад, стартует автомотопробег с участием более чем 100 единиц техники. Колонна проследует из поселка Дубки через поселок Ивняки до Советской площади в Ярославле.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56kp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость