Главное:
В 2020 году перепись населения в стране пройдет в новом цифровом формате

В 2020 году перепись населения в стране пройдет в новом цифровом формате

Росстат начал подготовку к проведению в 2020 году Всероссийской переписи населения. В Ярославской области, как и на всей территории страны, она будет организована с 1 по 31 октября.

– Основной акцент будет сделан на применении новых технологий: граждане смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг, будут иметь возможность пройти перепись в МФЦ, – рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Владимир Ваганов. – Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения 2018 года.

Учет жителей будет происходить по месту их фактического проживания, а не регистрации. Никаких документальных подтверждений данных не требуется, все запишут со слов опрашиваемых.

– Важнейшей задачей для органов местного самоуправления на этапе подготовки к проведению переписи населения – 2020 является наведение должного порядка в адресном хозяйстве каждого населенного пункта, – сказал заместитель директора департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области Владимир Демьянов. – По итогам регистраторского обхода, который проходил в сентябре 2019 года, здесь выявлены нарушения.

Для сбора данных Ярославльстат планирует принять на работу почти 2300 человек. Они должны переписать население, проживающее в 218 тысячах жилых домов, как частных, так и многоквартирных.

Интервьюеры будут ходить только к тем, кто не принял участие в интернет-переписи. Их обеспечат специальной экипировкой и удостоверениями, действительными только при предъявлении паспорта. Данные планируется вносить в систему с помощью планшетов, которые выдадут переписчикам. Кроме того, будет организована работа специальных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать посторонних в свои квартиры. Результаты Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n574i/
Ярославльперепись

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость