В 2019 году в Ярославской области будут отремонтированы дороги, за которые голосовали жители 

В 2019 году в Ярославской области будут отремонтированы дороги, за которые голосовали жители 

В 2019 году объем регионального дорожного фонда составит 5,1 миллиарда рублей, из которых более 4,8 миллиарда – областные средства и 279 миллионов – федеральные. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства региона Илья Баланин на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной Думы. Депутаты рассмотрели законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

– В рамках ведомственной целевой программы «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области» будет направлено более 2,9 миллиарда рублей на приведение в нормативное состояние дорог регионального значения, имеющих полный износ, а также на разработку новых проектов, ремонт 80 километров автомобильных дорог местного значения, – сообщил Илья Баланин. – На финансирование региональной программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры городской агломерации «Ярославская» предусмотрено более 1 миллиарда рублей. 

В первую очередь будут отремонтированы дороги из перечня, сформированного в ходе онлайн-голосования на портале губернаторского проекта «Решаем вместе!», которое было организовано по инициативе главы региона Дмитрия Миронова. Участие в опросе могли принять все желающие жители области. Наибольшее количество голосов набрали 39 дорог. В их числе участки дорог Туношна – Бурмакино в Ярославском районе, Нагорье – Берендеево в городском округе Переславль, дорога Рыбинск – Глебово и другие. 

– Дорожный фонд увеличится почти на 500 миллионов за счет штрафов за нарушения ПДД. Я доволен этими цифрами, – отметил председатель комитета депутат Николай Бирук. – В следующем году на ремонт дорог региона благодаря активной работе правительства области будут привлечены и федеральные средства. В частности, по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорожный фонд будет еще увеличен после принятия федерального бюджета. 

На заседании комитета рассмотрено и финансирование госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» в последующие три года. В 2019 году объем ассигнований превысит 1 миллиард рублей. 

Как отметил Илья Баланин, заложены средства на строительство соцобъектов в Ярославле: школы в микрорайоне Сокол во Фрунзенском районе, детского сада на 280 мест в Дзержинском районе и детской поликлиники ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №2» на улице Попова.

На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из областного бюджета будет направлено более 400 миллионов рублей. 

Члены комитета приняли решение рекомендовать коллегам принять в первом чтении законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» на очередном заседании 20 ноября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50k7/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость