Главное:
Трое ярославцев избежали службы в армии по религиозным убеждениям

Трое ярославцев избежали службы в армии по религиозным убеждениям

В Ярославской области стартовала призывная кампания. 

В регионе работают 22 призывные комиссии, которым предстоит отобрать 800 молодых людей для службы в вооруженных силах. Это на 120 человек меньше, чем в прошлом году. Большинство ярославских призывников отправятся в сухопутные войска.

Первая отправка ярославцев в части состоится 17 октября, последняя – 25 или 27 декабря. Всего в области военные комиссии пройдут 6 тысяч молодых людей. Среди них те, кто впервые встает на учет, и те, кто получил отсрочку на время получения высшего образования. Существует несколько причин, по которым человека освобождают от военной службы. К ним относятся состояние здоровья, наличие научной степени, депутатский мандат и судимость за тяжкое преступление.

Также в этом призыве 50 ярославцев отправятся служить по контракту на два года. Каждый из них будет получать зарплату в размере 17400 рублей.

В этом году троим жителям области заменили военную службу на гражданскую по их религиозным убеждениям. Они пришли в военкоматы со своими духовными наставниками, которые подтвердили, что призывники давно состоят в религиозной общине. Если вера запрещает насилие и войну, то призывнику разрешают не проходить военную подготовку. В этом случае молодого человека направляют на работу на Почту России или в медицинское учреждение.

Отметим, что за неявку в военкомат по повестке предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Если гражданин намеренно избегает службы в армии, то его могут осудить на срок лишения свободы до двух лет. Но это нужно еще доказать. Получается, что призывник должен сам сказать, что он намеренно скрывался от службы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qd1/
ЯрославльАрмиявоенкоматпризыв

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость