Главное:
Врачи с мировым именем в прямом эфире прооперировали ярославских онкобольных

Врачи с мировым именем в прямом эфире прооперировали ярославских онкобольных

Знаменитые доктора-эндоскописты из разных стран мира по сложившейся традиции ежегодно приезжают в Ярославль, чтобы обсудить новые открытия, обменяться опытом и провести мастер-классы для молодых коллег. Ярославский эндоскопический симпозиум (обозначаемый английской аббревиатурой YES. – Прим. редакции) по значению, уровню экспертов и географии участников считается первым в России.

Ярославский эндоскопический симпозиум в формате международной конференции с видеотрансляцией эндоскопических операций и образовательными курсами прошел в Ярославле уже в 19-й раз. Но в этом году его масштаб оказался беспрецедентным. Это и доклады ведущих докторов и ученых России и мира, и видеотрансляции из ярославских операционных в зал КЗЦ, где участники напряженно следили за каждым движением рук врачей с мировым именем, и освоение новых методик, и обмен опытом. Впервые обучение врачей организовали в новом формате – выступления наиболее ярких лекторов в театре Российского эндоскопического общества и «откровенные разговоры» со звездами отечественной и мировой эндоскопии и гастроэнтерологии на горячие профессиональные темы. Для участников работала масштабная тренинг-зона, где опытные преподаватели помогали освоить навыки выполнения инновационных вмешательств на специальных тренажерах.

Международные эксперты симпозиума – сплошь громкие имена: на протяжении многих лет возглавлявший Японское общество гастроэнтерологической эндоскопии профессор Хисао Таджири и сменивший его на посту президента Харухиро Иноуе, заведующий отделом гастроэнтерологической эндоскопии медицинского университета города Канадзава профессор Тору Ито и другие выдающиеся доктора из Страны восходящего солнца, член совета Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии, руководитель гастроэнтерологического отделения клиники во французском Лионе профессор Тьерри Поншон, профессор международного исследовательского института эндоскопии пищеварительной системы профессор Хосе Рамон Арменгол Миро из Испании, светочи мировой медицины из Италии, Хорватии, Польши и других стран. Среди российских экспертов и участников – цвет отечественной науки и ее будущее.

Специально для конгресса подобрали больных со сложными для диагностики и лечения случаями онкологических заболеваний и предрака, чтобы ярославцы могли получить консультацию и медицинскую помощь врачей мирового уровня. На экраны в КЗЦ шли трансляции с 21 точки работы врачей, которые обследовали и оперировали жителей региона. Понятно, что это требовало не только самых современных каналов связи, наглядно демонстрируя высокий уровень информатизации в здравоохранении, но и соответствующего самым современным стандартам оборудования.

– Уточняющая инструментальная диагностика, молекулярно-генетические исследования, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, эндоскопы последнего поколения – в ярославских больницах все это есть и активно применяется. Но для проведения конгресса врачей в Ярославль было доставлено новое оборудование, которое останется в нашей клинике на условиях долгосрочного пользования, – порадовал Николай Кислов.

Но не только это важно. Ярославские врачи, находящиеся на передовом рубеже науки, подняли для себя планку: раннее выявление рака желудочно-кишечного тракта у нас на 5 – 8% выше, чем в среднем по стране. И, несомненно, еще поднимется, когда будет внедрена программа ранней диагностики колоректального рака, подготовка которой уже в завершающей стадии. Еще бы простимулировать наших сограждан вовремя проходить диспансеризацию.

– В Японии, в отличие от России, большинство случаев рака желудочно-кишечного тракта выявляется на ранних стадиях, потому что там на государственном уровне закреплено требование к жителям страны проходить периодические эндоскопические исследования. Японец просто не устроится на работу, если этого не сделает, – объясняет Николай Кислов.

Он воодушевлен тем, что в арсенале хирургов появляется все больше возможностей для проведения малоинвазивных операций: вместо полостных разрезов – несколько проколов по сантиметру и меньше.

– Широкое распространение получили внутриполостные манипуляции на кишечнике, желудке, легком при небольших опухолях и внутрипросветные, опухоль удаляется изнутри. У нас в онкологической больнице имеется опыт гибридных операций: с внешней стороны осуществляется лапараскопический доступ, а со стороны слизистой оболочки используется методика эндоскопической резекции пораженного участка. Это и есть современная медицина, – гордится Николай Кислов.

В этом году ярославский конгресс прошел в новом формате. Основная его идея – внедрение стандартов и новых малоинвазивных (то есть минимизирующих область вмешательства в организм и травмирования тканей. – Прим. редакции) эндоскопических технологий в практику отечественного здравоохранения, – рассказал участник симпозиума, заместитель главного врача Ярославской онкологической больницы, кандидат медицинских наук, главный внештатный онколог департамента здравоохранения Ярославской области Николай Кислов. – Участники конгресса увидели работу лидеров японской эндоскопии и, конечно, российских экспертов, которые рассказали об отечественном передовом опыте. В рамках курса «живой» эндоскопии ведущие российские, японские и европейские эксперты провели уникальные бесплатные операции пациентам региона.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55do/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость