Главное:
Стоимость жилья не растет. Названа средняя стоимость квадратного метра в Ярославской области

Стоимость жилья не растет. Названа средняя стоимость квадратного метра в Ярославской области

Чем больше жилья на рынке – тем оно доступнее. И по пути к главной цели – обеспечить самым разным категориям ярославцев доступность и возможность приобрести жилье – правительство области и строительный комплекс уже несколько лет движутся вполне последовательно.

Только за первые три квартала этого года в Ярославской области введено в эксплуатацию 536 тысяч квадратных метров жилья. Годовой план по строительству и вводу в эксплуатацию нового жилья уже выполнили Ростовский, Пошехонский, Ярославский и Рыбинский муниципальные районы.

– Задача исполнительной власти – организовать комплексное решение вопросов функционирования жилищной сферы для дальнейшего повышения доступности жилья, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов на заседании регионального правительства в середине ноября. – Средства для этого привлекаются немалые. Планируемый объем финансирования программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» в 2018 году – свыше 32 миллиардов рублей. По показателю ввода жилья в эксплуатацию мы сейчас работаем на уровне прошлого года. Это неплохой результат. Что важно, не растет средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке, она сохранилась на уровне 2017 года.

Сегодня квадратный метр нового жилья в Ярославской области, по данным областного департамента строительства, стоит 46,7 тысячи рублей, причем сохраняется последовательное снижение стоимости с 2013 года. Тогда квадратный метр в ярославской новостройке продавался в среднем по 54,3 тысячи рублей. Доступность жилья повышается и с помощью господдержки граждан в сфере ипотечного кредитования.

– Только в этом году выдано 8 522 ипотечных кредита жителям Ярославской области – на 2 476 больше, чем за три квартала прошлого года, – рассказал и.о. директора регионального департамента строительства Виктор Жучков. – При этом 4 семьи уже получили государственные субсидии из областного и местных бюджетов на приобретение жилья и 69 семей – субсидии на возмещение части платежей по ипотечным кредитам, до конца года таких семей будет соответственно 6 и 85. За счет средств федерального бюджета в 2018 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 52 человека, в том числе ветераны Великой Отече­ственной войны, боевых действий, инвалиды.

К 1 ноября свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья на общую сумму около 190 миллионов рублей предоставлены 242 молодым семьям. Многодетным семьям выдано 11 жилищных сертификатов на общую сумму 23,3 миллиона рублей: в Ярославле, Большесельском, Борисоглебском, Гаврилов-Ямском, Пошехонском, Даниловском и Ростовском районах. Многодетные семьи также бесплатно получают земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Однако современный человек одним жильем сыт не будет: нужны новые дороги, транспорт, магазины, детские сады и прочие блага цивилизации для комфортного проживания.

– В этом году мы впервые получили субсидию на развитие социальной инфраструктуры, – сообщил Виктор Жучков. – Эти деньги пойдут на строительство детского сада на 280 мест в Дзержинском районе Ярославля, в микрорайоне «Яблоневый посад».

Владимир Волков, и.о. мэра Ярославля, подтвердил, что в настоящее время работы по строительству объекта уже ведутся: вырыт котлован, устроена ливневая канализация, фундаментная плита, прокладываются инженерные сети. В ноябре 2019 года планируется сдать полностью достроенный детский сад. А в следующем году регион планирует получить из федерального бюджета финансирование на строительство в Ярославле корпуса больницы для детской поликлиники клинической больницы №2 и здания общеобразовательной школы в поселке Сокол. Проект новой школы уже прошел госэкспертизу и получил положительное заключение.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50x8/
Ярославльнедвижимость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость