Главное:
Стали известны имена кандидатов на должность худрука Волковского театра

Стали известны имена кандидатов на должность худрука Волковского театра

Стали известны имена кандидатов, которые претендуют на должность художественного руководителя театра драмы имени Федора Волкова, сообщает журнал «Театр».

Напомним, что всего заявки подали девять претендентов. Свои концепции развития учреждения они будут презентовать в пятницу, 16 августа, в Москве в Российском фонде культуры. Их оценивать будет жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры, среди них Владимир Машков и Сергей Безруков.

На высокую должность претендуют:

Номинант «Золотой маски» Денис Азаров, основавший оперную студию «Московский молодежный оперный дом» при Академии хорового искусства им. В. Попова и сотрудничавший с театром «Новая Опера», Баденским государственным театром в Карлсруэ, Гоголь-центром, ЦДР, ЦИМом, Театром им. М. Ермоловой, Волковским и другими.

Владимир Гурфинкель. Его творческая биография началась в 1981 году. До 1998 года он работал во многих театрах России как приглашенный режиссер. Два года (с 1998 по 2000) являлся главным режиссером Екатеринбургского театра драмы, с 2005 по 2008 руководил Челябинским театром драмы, с 2012 по 2018 – директор и главный режиссер Пермского театра-театра.

Актер и режиссер Игорь Ларин в 1989 году основал театр одного актера «Монплезир». В 1989 – 1995 годах руководил также театром «Особняк», основанным актером Дмитрием Поднозовым в Петербурге. В 1995 – 1998 гг. – художественный руководитель магнитогорского ТЮЗа «Буратино»; в 1998 – 2000 гг. – художественный руководитель «Нового театра» Хельсинки (Финляндия); в 2000 – 2002 гг. – художественный руководитель Музыкального и Русского драматического театров г. Петрозаводск; в 2004 – 2011 гг. – художественный руководитель петербургского театра «На Литейном»; с 2012 года – главный режиссер Ярославского театра юного зрителя им. В.С.Розова.

Также к защите концепции допущены:

Некий Олег Ефремов. Он работал с театрами Подольска, Москвы, Ставрополя, Иркутска, Рязани. Ставил спектакли в Русском национальном театре.

Режиссер Михаил Цитриняк, сотрудничающий с Театром им. Евг. Вахтангова.

Роман Мархолиа руководил Севастопольским театром имени Луначарского. Ставил спектакли в театрах Москвы, Петербурга, Риги, Красноярска, Львова, Севастополя, Вильнюса, Иркутска.

Кинорежиссер, продюсер, сценарист Владимир Аленников, постановки которого шли в Красноярском ТЮЗе, театре им. Н. Сац, МАМТе им. Станиславского и Немировича-Данченко, Волковском и других театрах.

Актер и режиссер Алексей Казаков в данный момент является руководителем ДК «Яуза» в Мытищах, до этого был заместителем художественного руководителя в Московском театре музыки и драмы Стаса Намина (2000 – 2008 годы), художественным руководителем ЦК «Сцена» и театра «Откровение» (2008 – 2018). Также организовал студию «Казаковтеатр».

Свою концепцию представит и Сергей Пускепалис. Он работал в Волковском театре художественным руководителем с июня 2009 года по февраль 2010 года.

Фото из архива «Ярославского региона»

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5659/
ЯрославльВолковский театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость