Главное:
Собственника усадьбы Шапулиных – Сорокиных в Ярославле оштрафовали на 850 тысяч рублей

Собственника усадьбы Шапулиных – Сорокиных в Ярославле оштрафовали на 850 тысяч рублей

За ненадлежащее содержание памятника «Усадьба Шапулиных – Сорокиных», расположенного на улице Большой Октябрьской в Ярославле, на собственника здания решением Кировского районного суда наложено шесть штрафов. Общая сумма – 850 тысяч рублей.

– В июне прошлого года в ходе проверки наши сотрудники выявили на этом объекте нарушения: собственник начал разбирать несущие конструкции западного флигеля. Разрешение на это не выдавалось, – рассказал директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Собственнику были выданы предписания, он их не исполнил, что и повлекло административное наказание.

Собственник оштрафован судом за неисполнение предписаний регионального департамента охраны объектов культурного наследия о разработке проектной документации на реставрацию объектов усадьбы, несоблюдение требований по консервации.

Усадьба в середине XIX века принадлежала купцам Шапулиным, в начале ХХ века – потомственному почетному гражданину города Ярославля Сергею Сорокину.​ На главном, западном фасаде здания располагался лаконичный декор, выполненный в стилистике классицизма. Сохранились кирпичный профилированный карниз, лопатки, элементы руста стен и ниш, расположенных по осям оконных проемов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54f5/
культурное наследиештрафы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость