Главное:
Сила святой воды. Как в Ярославской области отпразднуют Крещение

Сила святой воды. Как в Ярославской области отпразднуют Крещение

Вот и Крещение на пороге – с морозами, святой богоявленской водой, праздничной литургией в православных храмах.

Для отважных праздник Крещения Господня, или Богоявления, – время окунуться в крещенскую иордань, которая в нашей полосе обычно прорубается во льду. Впрочем, благочестивая традиция крещенских купаний в разгар январских морозов в России живет веками, и многие из нас имеют такой опыт, повторяемый из года в год. Хотя обольщаться по поводу того, что «крещенская водица все грехи смоет», не стоит.

– Традиция освящения иорданей в водоемах на праздник Крещения, или Богоявления Господня, идет в наших краях с тех времен, когда даже обыкновенная чистая пресная вода была не очень-то доступна большинству людей, – пояснил пресс-секретарь Ярославской епархии иерей Александр Сатомский. – Понятно, что освящение воды в храме в этот день не могло полностью удовлетворить потребности народа, и священник дополнительно освящал прорубь – иордань, откуда все желающие затем черпали святую богоявленскую воду и уносили с собой сколько нужно. Традиция купаний в иордани скорее народная, не слишком связанная с церковной. Несмотря на все свои благодатные свойства, крещенская вода не обладает способностью «смывать грехи» с души человека, и нет особой разницы, выпил ты освященную воду или искупался в ней. Отпущение грехов возможно лишь посредством таинства исповеди, покаяния. Соединение со Христом – в таинстве причастия. А окунаться, конечно, можно во славу Божию, совершая тем самым маленький аскетический подвиг, если позволяет здоровье, но совершенно не обязательно. Гораздо более полезно для души в этот праздник, сравнимый по значимости с Рождеством Христовым, посетить Божественную литургию, исповедоваться, причаститься. И совершить доброе дело во славу Божию – накормить голодного, помочь нуждающемуся.

Во всех действующих православных храмах Ярославской митрополии 18 января, в Крещенский сочельник, состоится вечерняя праздничная служба – Всенощное бдение, а утром 19 января – Божественная литургия, посвященная празднику Богоявления. Также традиционно считается, что чудесные свойства крещенской воды в речной или озерной иордани, над которой иерей проводит чин освящения, сохраняются в течение так называемых церковных суток – с момента освящения вечером 18 января и до 17 часов 19 января, когда по традиции начинается вечерняя служба в храмах. А для тех, кто все-таки решит окунуться в холодные воды ярославских водоемов на праздник Богоявления, тоже есть хорошие новости. Сейчас специалисты ГУ МЧС России по Ярославской области проверяют состояние всех 43 купелей, оборудуемых на реках, прудах, родниках и озерах нашего края.

По предварительному списку МЧС в Ярославле предполагается оборудовать пять ледяных купелей: на Волге у Толгского монастыря, у храма Петра и Павла на Петропавловских прудах, в районе Центрального городского пляжа на реке Которосли близ храма Михаила Архангела, на Волге у храма Софии Премудрости Божией в районе Тверицкой набережной и на Волге в поселке Норское, у Троицкого храма. В Рыбинске будет одна специально оборудованная иордань – на Рыбинском водохранилище близ спасательной станции в микрорайоне Переборы. В Переславле иордань оборудуют в устье реки Трубеж, у церкви Сорока мучеников. В Угличе – на Волге в устье Каменного ручья, у Спасо-Преображенского собора. В Данилове – на роднике, что на пересечении улиц Первомайской и Володарского вблизи Воскресенской церкви. В Ростове – на пруду на территории Спасо-Яковлевского монастыря. В Тутаеве – на Волге в районе городского пляжа у Воскресенского собора, на источнике св. Николая на улице Ярославской, а также на источнике у реки Ковать. Полный список всех 43 мест, где планируется оборудовать крещенские купели, опубликован на официальном сайте регионального подразделения МЧС России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51si/
Ярославльпраздникикрещение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость