Главное:
Шесть юных ярославцев получили награды форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Шесть юных ярославцев получили награды форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

24 ноября в Ярославле завершился IV всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». По итогам его работы получили награды 79 школьников, 6 из них – ярославцы.
Форум посетили порядка 1200 человек со всей России, среди которых около 500 школьников – победителей национальных и международных олимпиад, конкурсов научно-технического творчества.
Впервые мероприятие было организовано под эгидой Российского движения школьников, созданного в 2015 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

За четыре дня работы площадки форума посетили первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, министр образования РФ Ольга Васильева, временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, первая женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова, ректоры лучших вузов и представители ведущих компаний страны.

Для школьников была организована работа тематических лабораторий по шести направлениям, соответствующим основным «прорывным» индустриям: технологии коммуникаций, космические технологии, технологии энергии, технологии движения, технологии материалов, технологии здоровья. Каждый участник мог попробовать свои силы в решении производственных задач различной направленности, от управления реактивными двигателями, изготовления солнечных батарей до изобретения медицинского препарата для лечения гепатита С. Широкая публика и эксперты положительно оценили работу одаренных детей по всем этим направлениям.

Ярославскую область на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» представляла команда из 21 школьника и 10 педагогов. При этом некоторые из ребят принимали участие в мероприятии уже не первый раз.

Как отмечают сами школьники, форум дает им возможность познакомиться с единомышленниками со всех концов страны, услышать ведущих экспертов, посетить ключевые предприятия Ярославской области.
По итогам форума заслуженные награды в различных номинациях были вручены 79 школьникам, из них шесть – ярославцам.

Ученица лицея № 86 Алиса Дворкина получила от генерального партнера форума компании «Р-Фарм» путевку на профильную смену во всероссийский детский центр «Смена».

11-классник лицея №2 Сергей Долгих – путевку на финал олимпиады НТИ от Московского политехнического университета.

Кроме того, были отмечены Егор Голубев из лицея №86, Наталья Лунева и Евгений Тихомиров из Провинциального колледжа, а также приглашенный гость форума Илья Раевский – 8-летний вундеркинд, ученик 5 класса Пестрецовской средней школы Ярославского района.

Стоит отметить, что Илья получил всероссийскую известность, обратившись к Президенту РФ Владимиру Путину на «прямую линию» с просьбой о путевке в лагерь «Артек». Коль скоро законодательно трудно было поддержать ребенка при получении путевки в знаменитый лагерь «Артек», чьи достижения в образовании и науке уже получили широкое признание, мальчик решил обратиться за помощью напрямую к главе государства. Письмо Ильи было зачитано в прямом эфире, и после этого незамедлительно нашлась возможность отправить ярославского школьника в «Артек».

Также, впервые в истории форума были подписаны контракты со школьниками.

– Мы мечтали об этом с самого первого мероприятия: форум создавался специально, чтобы перебросить мостик между технически одаренными детьми и технологическими компаниями, которые нуждаются в умных головах. Сегодня прецедентный случай: с двумя детьми контракты заключены прямо на церемонии закрытия, а третий получил сертификат на подписание. Мы всегда знали, что дети умеют решать взрослые задачи и неординарно мыслить. Сегодня эти мысли капитализировались в проекты. И мы верим, что последует цепная реакция, и в следующий раз их будет гораздо больше. К тому же ребята получают сертификаты на целевое обучение: 10 – от компании «РЖД» и 1 – от «Ростеха», – отметила заместитель руководителя оргкомитета форума, заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Ирина Потехина.

Кроме того, еще в преддверии форума на встрече с ярославской командой участников мероприятия временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов заинтересовался проектами в сфере экологии, которыми занимаются некоторые из участников форума. Дмитрий Миронов предложил включить авторов этих проектов в рабочую группу по вопросам экологической безопасности при правительстве Ярославской области.

– Следующий год объявлен Годом экологии. Готовим проект от Ярославской области по очистке Волги «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы». Направлений, где могут быть востребованы ваши знания и инициативы, в регионе много, – отметил на встрече с ребятами Дмитрий Миронов.

На церемонии закрытия форума от лица руководства Ярославской области школьников, педагогов и гостей форума за четыре дня плодотворной работы поблагодарил заместитель председателя регионального Правительства Максим Авдеев.

– Спасибо, что вы наполнили наш город энергией творчества, энергией созидания и мысли. Вы – будущая научная элита России. Не сомневаюсь, что те, кто вчера и сегодня трудился над проектами и заданиями, возможно, уже завтра станут новыми нобелевскими лауреатами, совершат великие открытия для человечества. Сегодня инвесторы, которые приходят в регион, не спрашивают, где у вас нефть или газ. Они спрашивают, где у вас люди. Поэтому это ваша «поляна», ребята. Это ваша жизнь и ваши возможности. Я желаю вам найти себя и реализовать свои проекты, – сказал Максим Авдеев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j5b/
детифорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость