Главное:
Ярославские экологи рассказали об опасности воздушных шариков

Ярославские экологи рассказали об опасности воздушных шариков

Лето – традиционное время проведения различных торжеств и выездов на природу. И очень часто кульминацией праздников становится запуск фейерверков, китайских фонариков или воздушных шаров. Про петарды все понятно, а знаете ли вы, что, казалось бы, безобидные шарики могут привести к трагедии?

Очень красиво и романтично взмывают воздушные гелиевые и светодиодные шары в воздух, особенно если к ним прикреплены ленты или плакаты. Но, отпуская их в небо, задумывались ли вы, что происходит с ними потом? Понятно, что они никуда не испаряются, не улетают в космос, а рано или поздно, где-то через 5 – 10 километров, падают в леса, поля, водоемы, тем самым образуя не только мусор, но и представляя опасность как для животных и людей, так и для всей экологии в целом. Вот последний пример.

На прошлой неделе, прогуливаясь по аллее недалеко от дома, заметила двух девушек, пытавшихся зажечь и запустить небесный фонарик. Он взлетел и под порывом ветра тут же упал на припаркованную иномарку. Вот было перепугу! Хорошо, что все обошлось, фонарик погас. Наблюдая все эти процедуры, не в первый раз замечаю, как опасен сам момент поджигания данного агрегата. Первое, что пришло в голову, – не перекинется ли огонь на волосы и одежду, второе – рядом много детишек, людей, деревья. Кстати, на то, что китайские фонарики небезопасны, в свое время отреагировали и пожарные, несколько лет назад даже вышло постановление, запрещающее их использование. Но ситуация кардинально с тех пор так и не поменялась. Между тем последствия могут быть самыми серьезными. Например, в Якутске в 2018 году шарик с лентой привел к короткому замыканию высоковольтных проводов и оставил без электричества 33 тысячи человек.

– В первую очередь опасность для окружающей среды – именно в составах воздушных и фольгированных шаров. Тут и латекс, и лавсан плюс все это покрыто тонким слоем металла и краски. На данный момент я не знаю ни одной организации в России, которая бы занималась переработкой шаров, – комментирует ярославский экоактивист Полина Ипатова. – Вред окружающей среде большой. Например, латекс разлагается до 4 лет, а капроновые веревки – 100 лет. Фольгированные шары сделаны из композитного материала, они переработке не подлежат, а разлагаться могут не одно десятилетие, если не столетие, зависит от условий.

Особую опасность представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки. В их составе опасные вещества: магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые со временем попадают в почву и воду.

– Животные, особенно дикие и бездомные, не виноваты, что людям «хочется праздника», они только принимают на себя все последствия нашего веселья. Да, признаюсь, я тоже раньше по глупости и незнанию запускала фонарики и шарики в небо, и мне ужасно стыдно за это сейчас. Братья наши меньшие далеко не всегда способны отличить съедобное от несъедобного и очень страдают от такой «добычи»: кусочки шариков и ленточек застревают в их желудках, блокируют дыхание и так далее! К тому же это очередная несанкционированная свалка мусора, пусть и «рассеянная». Да, запустить шарик в небо = оставить мусор в лесу! К слову, ранее комитет по природопользованию Петербурга уже призвал запретить массовый запуск шаров. Также сейчас ярославские активисты составили письмо, которое рекомендуют распространить в детских садах и школах. Конечно, я тоже призываю отказаться от этой «красивой» традиции, ведь всегда есть достойные альтернативы, – комментирует рыбинский экоблогер Любовь Мельникова.

Министерство природы России, Росприроднадзор и Росаэронавигация поддерживают призывы профессиональных экологов об ограничении запуска воздушных и гелиевых шаров во время массовых мероприятий и соглашаются с тем, что эта традиция ухудшает экологическую ситуацию не только в России, но и во всем мире, в частности, приводит к гибели сухопутных животных и морских обитателей, в том числе на заповедных территориях.

Стоит ли жизнь даже одного животного, птицы сиюминутной радости?

Если вам хочется как-то сделать событие запоминающимся, то есть более экологичные альтернативы, например, шоу мыльных пузырей. А может, вообще оставить свой след в истории и посадить деревья или цветы? Ну а если воздушный шарик уже оказался в ваших руках или руках вашего ребенка, то не отпускайте его в небо. Ведь отпустить – значит намусорить.

Если у вас есть опыт экологичной жизни, то ждем ваши истории на электронную почту: Lan73@mail.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55x0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость