Главное:
На родине адмирала Ушакова освятят поклонный крест

На родине адмирала Ушакова освятят поклонный крест

Фестивальный день в селе Хопылево может стать прекрасным продолжением праздничных выходных на Рыбинской земле.

– По традиции программа начнется 4 августа в 9.00 с Божественной литургии в храме Богоявления на Острову, где был крещен будущий адмирал российского флота. В течение дня будет работать отдельная площадка для православных паломников, – говорит начальник управления культуры города Рыбинска Марина Воронина.

В этот день состоится и церемония освящения поклонного креста, установленного в память о древнем Богоявленском монастыре, прославившем Рыбинскую землю.

Ключевым мероприятием праздника станет фестиваль патриотической песни. В концертной программе выступят оркестр русских народных инструментов «Струны Руси», ансамбли «Ярмарка», «Усладушка». Свою программу представит хоровой коллектив «Соколята». А на берегу Волги и в акватории реки пройдут спортивные соревнования.

– Хочу отметить, что и соревнования, и сам фестиваль в целом будет, как всегда, семейным, но в первую очередь это праздник для пап с сыновьями, – рассказала Марина Константиновна. – Например, мужчинам любого возраста будут интересны мастер-классы по городошному, гиревому спорту, настольному теннису, силовому жонглированию, стрельбе из лука. А в «Школе юнг» можно будет научиться работать с такелажем и флажным семафором, правильно вязать морские узлы.

Много интересных интерактивных выставок подготовили и сотрудники музея Федора Ушакова. Учитывая положительные отзывы прошлого года, получит свое продолжение хопылевская ярмарка. Организаторы постараются воссоздать, как раньше в селах и деревнях проводили сельские ярмарки, организуют несколько различных двориков, интерактивных площадок.

Гастрономическую и ремесленную ярмарку дополнят мастер-классы для всех желающих. А профессиональные художники не только выйдут на пленэр, но и научат писать с натуры начинающих живописцев.

Второе дыхание обрел и водный транспорт бывшей бурлацкой столицы: из Рыбинска в легендарное село теперь можно попасть специальными рейсами. Впрочем, туда можно приехать и на автобусе: рейсы в Хопылево 4 августа будут отправляться от Соборной площади Рыбинска в 8.00 и 10.30.

Фото администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55x2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость