Главное:

В Ярославской области с помощью квадрокоптера проверили соблюдение правил добычи полезных ископаемых

В регионе продолжается работа по усилению контроля за недропользованием. Так, 13 августа с помощью квадрокоптера проведено обследование месторождения песчано-гравийных пород в Гаврилов-Ямском и Ярославском районах. Добычей полезных ископаемых на этих территориях занимается ООО «Кварц», учредитель которого – правительство Ярославской области.

Организация функционирует более 20 лет, в штате – 40 сотрудников. Добытые компанией песчано-гравийные породы и строительный песок используются преимущественно для нужд района и региона, в том числе и для ремонта дорог.

По итогам рейда установлено, что все требования, регламентированные лицензией на добычу полезных ископаемых и инструкцией по безопасности проведения горных работ, ООО «Кварц» выполняет в полном объеме.

– В июле на заседании правительства области губернатор Дмитрий Миронов подчеркнул, что взаимодействие всех ответственных структур и ведомств позволит повысить эффективность работы по выявлению правонарушений в этой сфере, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В результате усиления межведомственного контроля удалось в разы повысить эффективность борьбы с «черными копателями» и создать единый прозрачный механизм работы для предпринимателей, готовых заниматься недропользованием в рамках правового поля. Кроме того, за прошлый год поступление налога на добычу полезных ископаемых увеличилось в 2 раза. Это дополнительные финансовые ресурсы для реализации на территории региона социально значимых проектов, направленных на повышение качества жизни граждан.

Также губернатор поставил задачу главам Ростовского, Ярославского, Некоузского районов и Переславля-Залесского уделить пристальное внимание взаимодействию с федеральными и региональными структурами и с правоохранительными органами, поскольку эти территории наиболее богаты полезными ископаемыми – песком и торфом.

– В рамках межведомственных рейдов применяются современные методы определения границ ведения работ и объема добытых полезных ископаемых, – пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – Беспилотные летательные аппараты проходят по заранее спроектированному маршруту, что позволяет провести комплексный осмотр участка.

На территории области выдано 152 лицензии на пользование общераспространенными полезными ископаемыми, в том числе 39 – на геологическое изучение, 113 – на разведку и добычу. Все лицензионные участки, на которых ведется добыча полезных ископаемых, отражены на Геопортале региона.

За первое полугодие нарушители законодательства в сфере недропользования оштрафованы на 4 миллиона рублей. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n564l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость