Главное:

С начала года в регионе выявлено более 400 нарушений требований земельного законодательства

В январе – октябре в Ярославской области выявлено свыше 400 нарушений требований земельного законодательства. Региональным управлением Росреестра возбуждено более 300 административных дел, общая сумма штрафов составила 1 миллион 210 тысяч рублей. Эти средства поступили в местные бюджеты.

Об этом сообщил ди⁠ректор областного департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов.

– За последние два года муниципальный земельный контроль выведен на качественно новый уровень, – отметил он. – В 2016 году органами местного самоуправления было проведено только около двухсот проверок использования земельных участков на площади 20 гектаров. За 9 месяцев этого года в рамках плановых и внеплановых проверок обследовано уже 969 участков – 12236 гектаров. Значительно возросла и эффективность проверочных мероприятий.

Правительством региона поставлена задача по инвентаризации земельных ресурсов на территории всех муниципальных образований. В результате такой работы в Ярославле выявлен очередной случай самозахвата земли. В Дзержинском районе предприимчивый гражданин не только незаконно огородил участок площадью более трех тысяч квадратных метров, находящийся в муниципальной собственности, но и обустроил на нем автостоянку. Теперь ему грозит штраф.

По словам специалистов, похожих случаев за последние два года выявляется все больше. Другое распространенное нарушение – использование земли не по целевому назначению.

За текущий год в Ярославле по фактам нарушений земельного законодательства возбуждено 78 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 580 тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n508v/
Ярославская областьЗемля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость