Главное:
Договор о ввозе московского мусора в Ярославскую область продлен не будет

Договор о ввозе московского мусора в Ярославскую область продлен не будет

Ввоз в регион московского мусора завершится в конце декабря. Соответствующий договор с  ГУП «Экотехпром» продлен не будет.

За прошедшее время никаких нарушений со стороны этого предприятия, как сообщили в ОА «Скоково», не зафиксировано. Твердые коммунальные отходы транспортируются техникой, вмещающей разные объемы, но в день количество машин не превышает 21. Объем ввозимых ТКО – не более 500 тонн в сутки, как и зафиксировано в договоре. Всего в регион до конца года могут привезти не более 200 тысяч тонн отходов.

– Полигон функционирует без сбоев. В настоящее время он заполнен на 50 процентов, и мы принимаем дополнительные объемы в рабочем режиме, – рассказал генеральный директор АО «Скоково» Константин Симонов. – Московские отходы проверяются по той же технологии, что и ярославские. При въезде на полигон осуществляется визуальный, морфологический и радиационный контроль. Для этого установлены специальные датчики. Вышедшая из строя в связи с перепадом напряжения из-за грозы видеотехника будет заменена на новую сегодня до конца дня. Это важно для обеспечения мониторинга за входной группой полигона.

Как пояснил Константин Симонов, для непрессованных отходов предусмотрена процедура взвешивания. Затем контролеры проверяют соответствие мусора той информации, которая представлена в документах. Вся спецтехника, перевозящая ТКО как из Москвы, так и с территории Ярославской области оборудована тентами, чтобы отходы не загрязняли окружающую среду при транспортировке.

– Состояние санитарно-защитной зоны полигона мониторится постоянно, – подчеркнул начальник отдела по обороту ТБО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – Регулярно проводятся замеры показателей, отражающих качество воздуха. Осуществляется контроль состояния почвенного покрова, особое внимание уделяется грунтовым водам. За первое полугодие  никаких превышений загрязняющих веществ не выявлено.

АО «Скоково» работает в соответствии с инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для ТБО, предусматривающей постоянный учет отходов, исключение токсичных веществ, соблюдение технологии захоронения. На объекте регулярно производятся уплотнение и изоляция мусора.

Кроме того, внедрена система рециркуляции фильтрата, которая позволяет не только уменьшить загрязнение окружающей среды стоками, но и увеличить продолжительность жизненного цикла полигона. В данный момент прорабатываются пять проектов по утилизации фильтрата для обеспечения экологической безопасности полигона при дальнейшей эксплуатации.

Летом, с учетом высоких температур, администрация «Скоково» совместно с региональным Правительством приняли комплекс мер по обеспечению экологической и противопожарной безопасности. Был создан максимальный запас инертного грунта для пересыпки отходов, который обеспечивает ограничение доступа кислорода в нижние слои, поскольку содержание в них метана может вызвать самовозгорание.

Для обеспечения максимального контроля за пожароопасной и экологической ситуацией на АО «Скоково» продолжает работать пост мониторинга МЧС. По данным руководства полигона, возгораний на теле объекта на протяжении пожароопасного периода не зафиксировано.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z3p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость