Главное:
«Россети Центр» ввела в эксплуатацию первый в мире электросетевой объект в виде геральдического символа города

«Россети Центр» ввела в эксплуатацию первый в мире электросетевой объект в виде геральдического символа города

Компания «Россети Центр» ввела в эксплуатацию уникальный электросетевой объект – опору ЛЭП, стилизованную в виде герба города Белгорода. Торжественная церемония открытия состоялась 5 августа. Участие в торжественном мероприятии приняли губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский, глава администрации города Белгорода Юрий Галдун.

Инновационный энергообъект стал значимым подарком белгородцам к Дню города и современным украшением недавно реконструированной городской набережной.

В своем приветственном слове глава региона поблагодарил энергетиков за подаренный городу уникальный символ. «Это не просто опора, а самый настоящий арт-объект, который стал прекрасным подарком Белгороду. Уверен, символ в виде парящего орла и льва будет вдохновлять нас на новые достижения», – подчеркнул Евгений Савченко.

Проект реализован в рамках соглашения с правительством Белгородской области о взаимодействии в сфере развития электросетевого комплекса региона. Для «Россети Центр» это первый подобный опыт. Сетевой объект позволит повысить не только надежность электроснабжения, но и туристическую привлекательность региона.

Генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский подчеркнул: «Белгород – научный, экономический и культурный центр Центрально-Черноземного района. Красивейший город со славной историей. Надеемся, что этот, по сути, архитектурный объект станет достойным подарком к дню его рождения. Сделает Белгород еще красивее, светлее, комфортнее и привлекательнее».

Модернизированная опора ЛЭП установлена вместо промежуточной опоры на искусственном полуострове в русле реки Везелки в рамках мероприятий по реконструкции участка воздушной линии 110 кВ «Фрунзенская – Западная №2» и ВЛ 110 кВ «Западная – Авторемзавод». Ее высота составляет 26 метров, ширина – 15 метров, толщина – 2 метра. Общий вес – 25 тонн. Объект спроектирован с учетом ветровых, снеговых и других видов нагрузок. Поверхность опоры покрыта специальной краской в цветах герба. Фигура льва на гербе двусторонняя, поэтому будет хорошо просматриваться с любого направления, а в ночное время – подсвечиваться.

Уже в ходе церемонии открытия опоры был зарегистрирован новый мировой и российский рекорд – «Первая в мире опора ЛЭП в виде геральдического символа города». Сертификат рекордсмена Игорю Маковскому вручил специально прибывший в Белгород генеральный директор международного агентства регистрации рекордов ИНТЕРРЕКОРД Влад Копылов. Завершилась церемония вручением благодарственных писем представителям подрядных организаций и сотрудникам Белгородэнерго, принявшим активное участие в сооружении энергообъекта.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55z3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость