Главное:
Глава региона Миронов: «Ярославский проект «Чистая Волга» утвердили на федеральном уровне»

Глава региона Миронов: «Ярославский проект «Чистая Волга» утвердили на федеральном уровне»

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил на своей странице в социальных сетях о том, что проект «Чистая Волга» утвердили на федеральном уровне. 

«Проект масштабный, – пишет глава региона. – В первую очередь он касается комплексной модернизации очистных сооружений. В Ярославской области они изношены на 75%... Еще одна важная часть проекта – ликвидация объектов накопленного экологического вреда. В Ярославской области проблемных объектов два: «зеленое масло» старого сажевого завода и кислогудронные пруды НПЗ им. Менделеева. В ближайшее время будет разработан конкретный план реализации проекта. Начать планируем уже в этом году».

Проект уже получил поддержку не только на федеральном уровне, но и у глав субъектов, которые намерены принять участие в его реализации. «Волжским» регионам было предложено подписать соглашение о координации действий на площадке Ярославской области как географического центра Волги и инициатора программы, а также создать рабочую группу по дальнейшей реализации проекта.

В проект «Чистая Волга» также вошли мероприятия по берегоукреплению участков Горьковского водохранилища и ликвидации накопленного вреда окружающей среде. В Ярославской области есть два объекта накопленного экологического вреда, представляющие опасность загрязнения акватории Волги. Это так называемые «зеленые масла» – сырье старого сажевого завода, которое хранилось в открытых земельных котлованах, не имеющих достаточной герметичности. В результате грунт и грунтовые воды на площадке оказались насыщены нефтепродуктами. Особую тревогу вызывает тот факт, что площадка расположена на берегу Волги в километре от водозабора города Ярославля. 

Вторая нашумевшая экологическая проблема региона – кислогудронные пруды Ярославского НПЗ им. Менделеева в Тутаевском районе. Кислые гудроны – отходы второго класса опасности. В случае перелива через верх защитной дамбы содержимого прудов-накопителей может возникнуть чрезвычайная ситуация, связанная с загрязнением рек Печегды и Волги, ниже по течению которой находятся водозаборы города Ярославля.

После утверждения паспорта проекта будет разработан детальный план реализации мероприятий, рассчитанных на 2017 – 2025 годы. Предварительный бюджет приоритетного проекта «Чистая Волга» составляет 227,4 млрд. рублей. Из них 89,8 млрд. рублей – средства федерального бюджета, 38,6 млрд. рублей – средства региональных бюджетов, 99 млрд. рублей – внебюджетные средства. Из бюджета Ярославской области на реализацию всех предусмотренных программой мероприятий необходимо выделить 2,9 млрд. рублей.

е

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nu6/
Ярославская областьВолга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость