Главное:
Предприятия региона вкладывают средства в модернизацию систем водо- и воздухоочистки

Предприятия региона вкладывают средства в модернизацию систем водо- и воздухоочистки

В рамках реализации новой экологической политики по инициативе губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова ряд крупных промышленных предприятий региона заключили соглашения с областным правительством о взаимодействии в направлении снижения негативного влияния на окружающую среду и природоохранной деятельности.

– Модернизация систем водо- и воздухоочистки, внедрение природосберегающих технологий требуют больших финансовых затрат. Поэтому чрезвычайно важно, что предприятия активно включились в реализацию новой экологической политики, применяя в производстве принципы «зеленой экономики», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В течение 2019 года участники соглашений планируют провести за счет собственных средств природоохранные мероприятия общей стоимостью более 690 миллионов рублей. Основная часть запланированных проектов направлена на снижение загрязнения стоков и модернизацию систем очистных сооружений.

Так, в рамках соглашения, заключенного с правительством области в 2018 году, ПАО «ОДК-Сатурн» успешно провело работы по реконструкции системы оборотного водоснабжения на сумму более 13 миллионов рублей. Выполненные работы позволяют снизить потребление свежей воды на нужды производства до 90 тысяч кубометров в год и сократить сброс стоков на канализационные очистные сооружения Рыбинска.

– Также выполнен ремонт ливневой канализации протяженностью 53 метра, 120 метров питьевого водопровода и 355 метров технического. Общие расходы составили более 10 миллионов рублей, – рассказал главный инженер предприятия Максим Федоров. – Произведен ремонт канализационной системы завода на сумму свыше 8,6 миллиона рублей. В настоящее время ведется ремонт канализационной насосной станции и канализационных сетей.

В 2019 году природоохранные мероприятия планирует реализовать еще ряд предприятий Ярославской области. В рамках соглашения, подписанного правительством области и ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», уже началось строительство установки «Мокрый катализ – 2» стоимостью около 200 миллионов рублей. Ввод объекта в эксплуатацию позволит снизить выбросы диоксида серы и азотистых соединений, а также создать дополнительные мощности по утилизации сероводорода. На 2020 год предприятием запланирован перевод технологических печей с жидкого топлива на природный газ, что тоже позволит снизить концентрацию диоксида серы в атмосферном воздухе города Ярославля.

ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» вложит 168 миллионов рублей в строительство береговой насосной станции с подводящим каналом для подачи воды из Волги. АО «Ярославская бумага» усовершенствует систему по обеспечению захоронения и утилизации отходов, а также процесс производственного экологического контроля. На эти цели предусмотрено порядка 15 миллионов рублей. АО «ЯрГЭТ», помимо проведения экологических акций, оборудует выпуски депо съемными фильтрами очистки воды стоимостью более 5 миллионов рублей.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56q4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость