Главное:
Покровская школа Рыбинского района получила новый автобус

Покровская школа Рыбинского района получила новый автобус

На средства областного бюджета приобретено пять новых школьных автобусов ПАЗ, на 22 посадочных места каждый. Они поступили в Волжскую школу Некоузского района, Берендеевскую школу Переславского района, Туношенскую школу Ярославского района и в две школы Рыбинского района – Назаровскую и Покровскую.

– Мы уделяем особое внимание вопросам безопасной транспортировки детей в образовательные организации, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Новые автобусы закуплены для замены транспорта, исчерпавшего эксплуатационный ресурс. На эти цели было выделено более 9 с половиной миллионов рублей.

Всего же с 2009 по 2019 год закуплено и передано в собственность муниципальных образований области 240 школьных автобусов, в том числе 224 – марки ПАЗ на 22 посадочных места и 16 – ГАЗ («Газель»), рассчитанных на 11 пассажиров.

Покровская школа, получившая один из новых автобусов, в прошлом году отметила 140-летие. На территории Покровского сельского поселения, где она расположена, в последние годы быстрыми темпами развивается индивидуальное жилищное строительство. Вследствие этого ежегодно растет количество школьников: третий год подряд – около 20 первоклассников, тогда как норматив в сельской местности – 15 человек.

Сейчас в Покровской школе 140 учеников с 1-го по 9-й класс. Для 47 ребят – это почти треть общей численности – организован подвоз к месту учебы и обратно.

– Наша школа располагается в поселке Искра Октября, – рассказала директор учебного заведения Ольга Калмыкова. – Ребята ездят к нам из шести населенных пунктов: деревень Хвощевка, Максимовское, Михалево, поселка Костино, села Покров, из Рыбинска. ПАЗ на 22 посадочных места – для учреждения долгожданный и очень необходимый подарок. Заменим старый автобус 2009 года выпуска.

Покровская школа уже прошла приемку к началу нового учебного года. Здесь выполнены ремонтные работы на общую сумму около 700 тысяч рублей. Приведен в порядок коридор в здании начальной школы, в двух помещениях капитально отремонтированы пол и стены. В целях повышения антитеррористической безопасности в основном здании заменена центральная входная дверь и установлен видеодомофон. Кроме того, подключены дополнительные наружные видеокамеры и приобретен видеорегистратор.

Справка

Проект «Школьный автобус» реализуется в Ярославской области с 2001 года. Сейчас региональный парк насчитывает 242 транспортные единицы. Все машины оснащены тахографами, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS, ремнями безопасности. Школьные автобусы работают на 369 утвержденных маршрутах и доставляют к месту обучения 7392 ребенка.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55zc/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость