Главное:
Подходы к неплательщикам ужесточатся. Долг перед газовиками вырос за год на 2 миллиарда

Подходы к неплательщикам ужесточатся. Долг перед газовиками вырос за год на 2 миллиарда

Платежная дисциплина большинства потребителей «голубого топлива» на территории региона в последнее время значительно повысилась, и тем не менее совокупный долг перед газовиками за истекший год вырос на 2 миллиарда рублей. Уже очевидно, что без кардинальных мер по реформированию системы теплоснабжения на территории области не обойтись.

Меньше нештатных ситуаций, но больше долгов

На пресс‑конференции по итогам завершившегося отопительного сезона и планам на следующий жителям области сообщили две новости, одна из которых – хорошая, другая плохая. Начнем с хорошей: текущий холодный период регион прошел со значительным сокращением аварий (на 30 процентов) по сравнению с предыдущими годами.

Самые серьезные инциденты произошли из‑за случайного повреждения наружного участка теплотрассы большегрузом в Ростовском районе и из‑за некачественного топлива работающей на торфе котельной в поселке Мокеиха Некоузского района.

Более устойчивая работа системы жизнеобеспечения региона радует. Как и то, что впервые за многие годы произошло значительное увеличение объемов реализации газа промышленным предприятиям на территории области, что подтверждает – экономика растет.

И все же сложившуюся в предыдущие годы тревожную тенденцию роста задолженности потребителей Ярославской области за газ переломить пока не удалось: если в мае 2017 года она не превышала 6,8 миллиарда рублей, то сейчас достигла 8,7 миллиарда. Уповать остается лишь на улучшение платежной дисциплины.

– Основная часть задолженности – 5 миллиардов рублей – приходится на ТГК‑2. Новое руководство компании кардинально поменяло подходы: составлен график погашения задолженности, он исполняется. Мы считаем этот вопрос урегулированным, – уточнил Павел Яблонский.

В черном списке три самых крупных города области – Ярославль, Рыбинск, Переславль‑Залесский. Там крупные должники: «ЯГК», рыбинское МУП «Теплоэнерго» и переславские ООО «ПЭК» и МУП «Спектр».

 Лето без горячей воды?

О том, чем может грозить рост задолженности, дают представление уже введенные газовиками санкции. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павел Яблонский сообщил, что прекращена подача газа на 4 котельные: на улицах Старостина и Нариманова в Угличе и в поселках Отрадный и Чурьяково Угличского района.

Угроза остаться на лето без горячей воды нависла и над переславцами.

– Да, мы планируем отключить газ ресурсоснабжающим организациям в Переславле‑Залесском, но окончательное решение не принято. Возможно, появятся финансовые модели по реструктуризации долга, и газоснабжение будет продолжено, – не стал скрывать Павел Олегович.

Правительство области помогает главе самого южного города региона найти компромисс с газовиками, и есть вероятность, что все сложится благополучно. Но уже понятно, что без серьезного реформирования системы теплоснабжения города не обойтись, слишком большие ненормативные потери здесь на сетях.

В областной казне средств на это нет, поэтому придется задействовать механизм государственно‑частного партнерства.

– Мы рассчитываем, что уже в мае будет объявлена инициативная концессия по реорганизации всей системы теплоснабжения Переславля-Залесского и строительству шести новых котельных, – поделился зампредседателя правительства области Виталий Ткаченко.

Тариф по‑новому

В трех муниципальных образованиях области концессионные конкурсы уже проведены. Все их выиграло ООО «Сберэнергодевелопмент». И это только начало.

– Практически на всей территории области в течение этого и следующего года объекты системы теплоснабжения, которые пока находятся не в частных руках, планируется передать концессионерам. Важно, чтобы у каждой котельной, у каждого участка теплосети появился эффективный собственник. Долгосрочные концессионные соглашения на 15‑20 лет позволяют закрепить обязательства по капитальным вложениям, содержанию, ремонту, поддержанию в надлежащем виде объектов жизнеобеспечения, – обрисовал перспективы Виталий Ткаченко.

После финансового оздоровления МУП «Теплоэнерго» концессия, скорее всего, будет объявлена и в Рыбинске.

– Там необходимы достаточно жесткие, непопулярные меры. Предстоит повышение тарифа за тепло и горячую воду, сокращение непрофильного состава имущества, – расставил точки над i Виталий Ткаченко.

Он анонсировал переход всех без исключения муниципальных образований области с октября на систему оплаты отопления по принципу одна седьмая расходов в месяц, при которой население в холода платит за фактическое потребление тепла, а летом освобождено от платежей. В Ярославле, к примеру, такая практика действует давно. В Рыбинске пока платили одинаковую сумму помесячно в течение всего года,  поэтому после перехода сначала цифры в строке «отопление» резко увеличатся, но зато летом можно будет вздохнуть спокойно.

Благодаря тому, что область настроена серьезно уменьшить долги за газ и подписала график реструктуризации на 5 лет, Газпром от своих обязательств не отказывается. В мае будет достроен межпоселковый газопровод к селу Макарово в Ростов­ском районе, начнется прокладка газопровода к селу Курба в Ярославском. В этом году инвестиции энергетической корпорации в объекты на территории Ярославской области составят 350 миллионов рублей. А в целом планируется вложить более
2 миллиардов.

В тему 

Минстрой России ужесточил контроль за использованием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе индивидуальных баллонных установок.

Необходимость этого давно назрела – по стране прокатилась волна ЧП, связанных с газовыми баллонами. К примеру, в Челябинской области зимой рванули баллоны, заправленные на морозе и оставленные безбашенными жителями отогреваться в квартирах. В соответствии с новой инструкцией запрещается при отрицательных температурах использовать сжиженный газ, состав которого не соответствует сезонным требованиям; размещать в жилых помещениях более одного баллона, запасные (заполненные или порожние) баллоны должны храниться в специальных шкафах вне зданий жилых домов или в подсобных помещениях в условиях, обеспечивающих их защиту от теплового воздействия.

Нельзя, чтобы индивидуальные баллонные установки находились в помещениях, имеющих более двух этажей, а также на расстоянии менее 0,5 м от бытовых газовых плит (за исключением встроенных), 1 м от отопительных приборов, 2 м от топочных дверок печей.

Не допускается намеренно нагревать баллоны со сжиженными углеводородными газами, перевозить их в общественном или личном транспорте без использования специальных предохраняющих (удерживающих) устройств или в положении, допускающем удары и перемещения баллона. Контроль за безопасным использованием природного газа в быту будет усилен. 

В системе жизнеобеспечения Ярославской области 608 котельных, которые обеспечивают теплом 18 тысяч многоквартирных домов; общая протяженность электрических сетей – 30 тысяч километров, водопроводных – 4000, канализационных – 2500, тепловых – 2000. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wc6/
долгигаз

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость