Главное:
Ярославец, ставший обладателем гранта в миллион рублей, рассказал о победе в конкурсе «Лидеры России»

Ярославец, ставший обладателем гранта в миллион рублей, рассказал о победе в конкурсе «Лидеры России»

Тема социальных лифтов всегда актуальна, особенно когда возможность для них дается практически каждому. Именно такой шанс представился молодым руководителям в конце 2017 года. В это время широко анонсировали конкурс «Лидеры России», организацией которого занималась в том числе и администрация Президента России. 

Все желающие могли зарегистрироваться на сайте до 7 ноября 2017 года, а затем пройти дистанционный отбор. В декабре-январе состоялись полуфиналы, победители которых съехались на финал в Сочи, который прошел в период с 6 по 11 февраля. В нем участвовали 300 конкурсантов, оказавшихся лучшими в серьезном отборе из 170 тысяч первоначальных участников.

Организаторы не исключали, что победители конкурса в ближайшее время могут оказаться в числе видных фигур в госкорпорациях в различных отраслях, хотя большинство из финалистов и так являются руководителями, но в других частных структурах.

В итоге было объявлено о 103 победителях конкурса, среди которых оказался и ярославец Николай Сивак, 34-летний директор одного из бизнес-подразделений компании «Филипс» в России и странах СНГ. Он был признан одним из лучших управленцев страны.

Редакция «Ярославского региона» пообщалась с победителем и узнала, как прошел конкурс, с какими сложностями он столкнулся, и какие теперь перспективы открылись перед нашим земляком.

– Расскажите, как вы оказались в проекте? Вы изначально были настроены на победу и верили в нее, или аппетит пришел во время еды?

– В проекте оказался, как и все, заполнив 3 – 4 строчки о себе на сайте конкурса, на старте этого было достаточно для участия. Конечно, было желание победить, я об этом и в видеоролике с самопрезентацией совершенно честно сказал. В победу верил, но были справедливые сомнения, ведь и фильтр применялся жесткий, и конкуренция была на очень высоком уровне.

– В ходе конкурса афишировался тот факт, что к победителям прикрепят наставников из числа топ-менеджеров компаний. Вам уже дали кого-то из наставников?

– С наставниками организаторы обещали определиться до конца февраля. На текущий момент у меня идет общение с рядом из них, в основном из бизнес-среды.

– Какие бонусы предполагает ваша победа? Может быть, вам уже предложили место на госслужбе? Вообще готовы ли вы променять место в крупной компании на работу в государственной структуре?

– Никаких бонусов или интересных мест на госслужбе никто победителям не предлагал и не будет, возможно, за редким исключением. Тут иллюзий строить не нужно. Что касается моей профессиональной карьеры, то пока она связана с компанией «Филипс», и движений в другие стороны я делать не планирую. Кроме того, победителям выдали грант на образование в размере 1 миллиона рублей.

– Отвлекают ли такие мероприятия от основной работы?

– Полуфинал выбил первую рабочую неделю года, финал – пятую. Так что да, конечно, отвлекают. Но и заряжают энергией, несомненно.

– Встречались ли вы с другими ярославцами по ходу конкурса? Помогали ли, может, друг другу. Или землячество в таких конкурсах особо не приветствуется?

– На полуфинале было еще двое ярославцев, с одним из них, Эдуардом Слепыниным, мы плотно общались. Помочь друг другу никак не могли, были в разных командах, только обменивались впечатлениями.

– Как вам дались, в общем, сами конкурсные задания. Что среди них больше всего запомнилось?

– С содержанием заданий, уверен, справится практически любой руководитель крупной российской или западной компании с опытом управления более 10 лет. Для меня был интересный опыт ведения открытого урока по теме «Лидерство» в 9-м классе школы в Сочи, когда школьники по итогам ставили оценку, идущую в зачет. Рассказывал про Ярославль, многие впервые узнали, что это столица Золотого кольца. Приглашал ребят к нам. Также был очень сложным тест по цифровым навыкам. Думаю, среди всех заданий конкурса это было самое сложное задание. Чтобы отвечать правильно, нужно детально разбираться в темах блокчейн, криптовалюты, технологии М2М, AI, Big data, deep machine learning  и прочем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tvh/
ЯрославльЛидеры России

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость