Главное:

Финская машиностроительная компания рассматривает возможность сотрудничества с предприятиями региона

21 июня представители финской публичной машиностроительной компании «Wärtsilä» и ООО «Вяртсиля Восток» посетили ряд предприятий Ярославской области. Визит состоялся в рамках пребывания в регионе делегации АО «Объединенная судостроительная корпорация».

В ходе визита представители финской и российской компаний посетили производственные площадки Тутаевского моторного завода и «Компании Дизель» и обсудили варианты сотрудничества с этими предприятиями.

– Президент России Владимир Путин поставил перед органами власти и госкорпорациями задачу импортозамещения, в том числе в судостроительной промышленности. Для российских и ярославских предприятий это открывает новые возможности, ведь производство значительной части оборудования, поставляемого сейчас по импорту, может быть ими освоено, – отметила директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина.

Представители «Wärtsilä» рассматривают в долгосрочной перспективе возможность частичной локализации своего производства в России. ТМЗ уже имеет опыт выпуска двигателей для речных судов, но их доля в общем количестве производимых двигателей на данный момент невелика.

Одним из преимуществ размещения производства в Тутаеве стали налоговые льготы, предоставляемые резидентам ТОСЭР.

Сотрудничество Ярославской области с холдингом «ОСК» началось с совместного заседания регионального совета по развитию производственной кооперации, который прошел в декабре прошлого года в рамках Ярославского инвестиционного форума. Уже в мае достигнутые договоренности были закреплены подписанием соглашения на Петербургском международном экономическом форуме. Также на форуме прошли переговоры руководства региона с топ-менеджментом АО «ОСК» о потенциальном взаимодействии компании «Wärtsilä» с ярославскими предприятиями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wzd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость