Главное:

Ярославцы могут использовать гаджеты, чтобы поучаствовать в переписи населения

С 1 по 31 октября 2020 года в Ярославской области, как и на всей территории страны, пройдет Всероссийская перепись населения. В правительстве области состоялось первое заседание комиссии по ее проведению на территории региона.

– Комиссия создана для осуществления координации и обеспечения согласованных действий правительства региона, территориальных представительств федеральных органов государственной власти, местного самоуправления, а также для оперативного решения вопросов подготовки и проведения в 2020 году Всероссийской переписи населения, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Кроме традиционной технологии сбора сведений о населении переписчиками будет применена новая технология – через интернет, при помощи портала госуслуг.

Учет жителей страны происходит по месту их фактического, обычного проживания, а не по месту прописки или регистрации. Перепись фиксирует характеристики респондентов только по их самоопределению, со слов опрашиваемых. Никаких документальных подтверждений при этом не требуется, поэтому информация считается наиболее объективной.

– Перепись не только позволяет узнать точные цифры численности населения, живущего в стране, сведения о составе и условиях жизни, но и дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи, – сказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, заместитель председателя комиссии Владимир Ваганов.

Основным отличием Всероссийской переписи населения 2020 года от предыдущих станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий при ее подготовке и проведении.

Предполагается, что предстоящая перепись впервые будет проводиться тремя способами:

– через сеть интернет, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно;

– посредством ввода ответов непосредственно в момент опроса в планшетные компьютеры при одновременном контроле;

– при личном визите переписчика в домохозяйства с заполнением бумажных переписных бланков.

Аналогичные комиссии будут созданы во всех муниципальных районах и городских округах области.

Следующее заседание планируется провести в сентябре 2019 года в режиме видео-конференц-связи со всеми муниципальными образованиями области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n557n/
перепись

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость