Главное:
Отходы металлургического производства начали вывозить с крупной свалки в Ярославской области

Отходы металлургического производства начали вывозить с крупной свалки в Ярославской области

Ситуация находилась под постоянным контролем правительства Ярославской области с первого дня получения сообщения о факте незаконного складирования пыли газоочистки выбросов электросталеплавильной печи. Общий объем отходов IV класса опасности – 2900 тонн. Ежедневно с 15 марта крупнотоннажные самосвалы будут вывозить на полигон «Скоково» по 100 тонн.

– Учитывая приближение паводкового периода, уклонение нарушителей от ликвидации причиненного вреда и в целях обеспечения безопасности населения правительством Ярославской области достигнута договоренность с ОАО «Скоково» по организации вывоза отходов на специализированный полигон предприятия, – рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Кроме того, департаментом охраны окружающей среды и природопользования в целях мониторинга экологической ситуации организован отбор проб грунта и снега на территории, прилегающей к месту складирования отходов. Вывоз в холодный период оптимален, так как пыль смерзлась и не будет распыляться при транспортировке. Вывоз отходов на полигон контролируется департаментом.

Роман Колесов добавил, что при появлении технической возможности к процессу будут привлечены дополнительные единицы техники.

Справка

Во взаимодействии с профильными федеральными структурами – Роспотребнадзором, Росприроднадзором, Россельхознадзором, Следственным комитетом – правительством области проведена работа по установлению виновных.

Возбуждены дела об административных правонарушениях и уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Также уполномоченными органами произведены расчеты размера вреда, причиненного почвам. Его размер составил более 27 миллионов рублей. Иски о взыскании ущерба рассматриваются в судах.

На нарушителей возложена обязанность ликвидировать несанкционированное размещение отходов сталелитейного производства. Федеральной службой судебных приставов возбуждено соответствующее исполнительное производство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ugb/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость