Главное:
Областной перинатальный центр получил современный инкубатор-трансформер для новорожденных

Областной перинатальный центр получил современный инкубатор-трансформер для новорожденных

Инкубатор-трансформер, предназначенный для выхаживания недоношенных детей, был закуплен для областного перинатального центра на средства ОМС. Стоимость оборудования – 3 миллиона 273 тысячи рублей. В отличие от предыдущих моделей он может автоматически трансформироваться в реанимационный стол, что позволяет врачам оказывать ребенку первичную реанимационную помощь, не перекладывая его из кювеза.

Кроме того, новый инкубатор поддерживает оптимальные для недоношенных детей условия даже во время транспортировки и обладает повышенной мобильностью благодаря встроенному источнику бесперебойного питания. Прямо в инкубаторе новорожденному можно сделать рентген и взвесить его.

– Указом Президента Российской Федерации 2018 – 2027 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием детства, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – В региональный план работы в этом направлении до 2020 года вошли в том числе и мероприятия по совершенствованию медицинской помощи детям. Новое современное оборудование имеет немаловажное значение для выхаживания новорожденных с неонатальной патологией и детей с экстремально низкой массой тела. За последние два года младенческая смертность в Ярославской области снизилась почти в три раза. В 2017 году этот показатель был 10,7 на 1000 новорожденных, в 2018 и 2019 годах – 3,9 – 3,8 на 1000 новорожденных.

Именно в перинатальном центре происходит 60 процентов всех родов высокой степени риска, здесь же рождается 90 процентов недоношенных детей в возрасте до 33 недель. В 2018 – 2019 годах на оснащение центра было выделено 28 миллионов рублей. Закуплены аппараты ИВЛ, УЗИ экспертного уровня, инкубаторы для новорожденных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n577s/
ЯрославльБрагино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость